В 2021 году установлены рекордные мощности ветряных турбин  Shutterstock

В 2021 году установлены рекордные мощности ветряных турбин

Елена Яценьо

Датская компания Vestas показала рекордный результат и осталась поставщиком турбин номер один

В прошлом году в мире 30 производителей ветроэнергетических установок (ВЭУ) установили 29 234 турбины общей мощностью 104,7 ГВт.

Об этом говорится в отчете Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), опубликованном 19 мая.

Из 30 нынешних производителей 18 находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 9 в Европе. На долю 15 крупнейших производителей приходится более 98% всех установок. Эти производители представляют пять стран – Данию, Китай, США, Германию, Испанию (по местоположению главных предприятий; производства могут размещаться и в других странах). В то же время 10 из 15 крупнейших поставщиков ВЭУ в 2021 году – это китайские фирмы.

Датская компания Vestas показала рекордный результат и осталась поставщиком турбин номер один, установив 17,7% от всех новых ВЭУ. Китайская Goldwind заняла второе место с долей 11,8%, также сохранив свою позицию с 2020 года. Немецко-испанская Siemens Gamesa также показала рекордные продажи и заняла 9,7% мирового рынка, поднявшись на две позиции и заняв третье место в 2021 году. На четвертом месте китайская Envision замыкает пятерку лидеров GE Renewable Energy с долей рынка 8,55%.

Согласно докладу, Vestas поставила свои машины в 37 стран, Siemens Gamesa – в 32 страны, GE – в 22. Китайцы традиционно специализируются на домашнем рынке, но постепенно начинают выходить за границу. Goldwind расширила географию продаж до семи стран, Envision продавала ВЭУ в трех странах.

Несмотря на успешный в плане объемов поставок год, финансовые показатели производителей ВЭУ ухудшились из-за "сверхконкурентной ценовой среды, более высоких внешних затрат и сохраняющихся узких мест, мешающих более быстрому развитию ветряной энергетики".

Отметим, что цифры в отчете GWEC несколько отличаются от данных в отчете BloombergNEF, опубликованном ранее.

Раньше ЭкоПолитика писала, что крупнейший в мире производитель ветрогенераторов – датская компания Vestas Wind Systems – зафиксировал большой ущерб в первом квартале и снизил свой прогноз по прибыли на 2022 год из-за войны в Украине.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн