Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр

Турция введет систему торговли выбросами в 2024 году – министр shutterstock
Екатерина Белоусова

Это поможет адаптироваться к европейской углеродной пошлине CBAM

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар ​​заявил, что в стране планируется внедрить национальную систему торговли выбросами (ETS) в 2024 году.

Система будет охватывать выбросы от промышленности, энергетики и авиации, сообщает SteelOrbis.

Отмечается, что ETS поможет Турции имплементировать разрабатываемый сейчас закон о климате. Кроме того, это позволит адаптироваться к европейскому механизму углеродной корректировки импорта (CBAM).

Как известно, углеродная пошлина будет уплачиваться с 2026 года за выбросы CO2, которые не облагаются налогом в странах-импортерах, или же их стоимость незначительна.

Байрактар ​​рассказал, что систему будет контролировать компания Enerji Pazarlamaları İşletme A.Ş.

"Ценообразование на углерод является одним из важнейших инструментов борьбы с изменением климата", – подчеркнул он.

Напомним, в ЕС с 1 октября начался переходный период применения CBAM(механизма углеродной корректировки импорта). К 2026 году, когда начнется уплата углеродных пошлин, импортеры обязаны получать так называемые CBAM-сертификаты на свою продукцию.

Ранее ЭкоПолитика собрала основные предложения к становлению системы торговли квотами на выбросы парниковых газов в Украине и предостережения относительно них. Запуск СТВ позволит украинским импортерам избежать бремя CBAM.

Читайте также
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения

Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод
Бетон и стекло из уловленного CO₂: в Австралии открыли первый углеродоперерабатывающий завод

В планах компании — создать актив с производительностью, превышающей текущую в 20 раз

Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ
Єврокомиссия дала рекомендации Украине относительно законопроекта о НСТВ

Система должна быть максимально приближена к европейской, чтобы избежать турбулентности при их фактическом слиянии на третьей фазе