ТОП советов, которые помогут подготовиться к возможным блекаутам

ТОП советов, которые помогут подготовиться к возможным блекаутам

Екатерина Белоусова

Украинцев призывают держать заряд телефона на уровне не ниже 25%

Украинцев призвали подготовиться к вероятным отключениям электроэнергии в зимний период, ведь вероятность российских террористических обстрелов энергосистемы очень высока.

Зимой 2023 вражеские обстрелы повредили до 50% всей энергосистемы Украины, и восстановить все объекты генерации до сих пор не удалось, сообщает депутат Киевского горсовета Константин Яловой в Facebook.

"По оценкам экспертов, вряд ли террористам удастся полностью погрузить Украину во тьму, а вот локальные отключения электроэнергии снова очень вероятны", – подчеркнул он.

Как подготовиться к блекаутам:

  • Узнайте о ближайших пунктах несокрушимости;
  • Сделайте запас воды, самого необходимого лекарства и пищи длительного хранения;
  • Проверьте готовность осветительных приборов (фонарики, свечи, аккумуляторные, газовые лампы и т.п.);
  • Держите все электронные приборы максимально заряженными и готовыми к работе (павербанк, зарядная станция, радио). Телефон заряжайте при первой возможности – не опускайте заряд ниже 25%;
  • Позаботьтесь о наличии наличных денег;
  • Приобретите светоотражающие ленты для безопасного передвижения по темным улицам;
  • Заранее договоритесь с родственниками и близкими о месте, где встретитесь при отсутствии связи;

Яловой подчеркнул, что в отличие от прошлого года Украина имеет больше ПВО, ремонтного оборудования, над частью энергообъектов установлена ​​мощная пассивная защита.

“Это дает надежду, что эту зиму пройдем легче, чем прошлую. Но всегда нужно быть готовыми к худшему сценарию”, – добавил он.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, для украинцев подготовили лайфхаки и советы по энергоэффективности, которыми пользуются во всем мире.

Читайте также