Кабмин утвердил проект госбюджета на 2023 год: сколько денег предусмотрено на экологию

Кабмин утвердил проект госбюджета на 2023 год: сколько денег предусмотрено на экологию shutterstock
Екатерина Белоусова

В 2023 году расходы на сохранение природно-заповедного фонда увеличатся на 3 млн грн

В 2023 году бюджет Минприроды уменьшится на 7% до 10,8 млрд гривен, по сравнению с 11,6 млрд гривен в 2022 году.

Такой проект Госбюджета во вторник утвердил Кабинет Министров.

Также планируется уменьшить бюджеты Госгеонедр и Госэкоинспекции, сообщает координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской бизнес-ассоциации Ольга Бойко в Facebook.

Она отметила, что в 2023 году планируется собрать на 45% меньше эконалога – 2,7 млрд гривен по сравнению с ожидаемыми 4,9 млрд гривен в 2022 году. Из них 1,6 млрд гривен – в общий фонд Госбюджета.

Наибольшее уменьшение издержек:

  • -51% на природоохранные мероприятия – 111 млн гривен по сравнению с 228 млн грн в 2022 году;

Бойко подчеркнула, что средства эконалога, кроме углеродного, должны тратиться именно на природоохранные мероприятия.

  • -18% на зарплаты;
  • -9% на меры по сокращению выбросов СО2, 10,5 млн гривен, по сравнению с 11,5 млн гривен в 2022 году.

Кроме того, в 2023 году будут уменьшены бюджеты таких ведомств:

  • -65% на бюджет Госгеонадра, в том числе больше не предусмотрено развитие минерально-сырьевой базы;
  • -19% в бюджет Госэкоинспекции.

Однако в Госбюджете на 2023 год увеличены расходы на сохранение природно-заповедного фонда – с 665 млн гривен в 2022 году до 668 млн гривен.

Напомним, в Украине существует несколько видов экологических налогов, которые предприятия должны платить в обязательном порядке.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине составили список предприятий, которые заплатили больше всего экологических налогов с января по октябрь 2021 года.

Читайте также
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 16 июля

В воздухе города Черкассы сегодня больше всего пыли

В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины
В регионах Украины массово гибнет рыба: ключевые локации и причины

В некоторых громадах запретили ловить рыбу до выяснения обстоятельств

Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

Загрязнение воздуха в городах Украины 14 июля: где опасно находиться на улице
Загрязнение воздуха в городах Украины 14 июля: где опасно находиться на улице

В промышленных городах людей предупреждают об опасности индустриального загрязнения