Совет Европы сделал еще один шаг к введению углеродной пошлины CBAM

Совет Европы сделал еще один шаг к введению углеродной пошлины CBAM shutterstock
Валентина Бокий

Параллельно количество бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа для европейских компаний сократится на 25%

Совет Европы утвердил общий подход к вопросу о введении Carbon Border Adjustment Мechanism, который должен заработать в 2026 году.

Об этом сообщается на сайте Совета.

В соответствии с решением Европейского Совета, регистрация импортеров продукции, подпадающей под углеродные тарифы, будет происходить на уровне Евросоюза. Ранее предполагалось, что такие перечни будут составляться в национальных юрисдикциях.

Из-под действия углеродных тарифов планируется вывести мелкие товарные партии общей стоимостью менее 150 евро. По данным Европейской комиссии, на них приходится около трети поступлений товаров в ЕС, в то же время, их совокупная доля в выбросах углекислого газа незначительная.

Европейский Совет подтвердил, что параллельно с введением углеродных тарифов количество бесплатных разрешений на выбросы углекислого газа для европейских компаний сократится на 25% в течение 2026-2030 гг. Это очень болезненный вопрос для европейских металлургов, так как ожидается, что данная мера приведет к дальнейшему увеличению стоимости разрешений.

Сообщается, что по данному вопросу будут продолжаться консультации с европейскими промышленниками.

CBAM охватит импорт продукции следующих секторов: цемент, алюминий, удобрения, производство электроэнергии, железо и сталь.

Новый механизм предусматривает введение тарифов на так называемый "углеродный след" от импорта данных видов продукции. Их размер будет привязан к стоимости разрешений на выбросы углекислого газа в европейской системе EU ETS. Сейчас она составляет порядка 75-80 евро за т.

Теги: ,
Читайте также
Почти 40% автомобилей, произведенных в ЕС, были электрическими или гибридными — Евростат
Почти 40% автомобилей, произведенных в ЕС, были электрическими или гибридными — Евростат

Среди импортеров неизменно лидирует Китай, а среди стран-экспортеров – Великобритания

От компании-владельца Tefal требуют прекратить использовать "вечные химикаты"
От компании-владельца Tefal требуют прекратить использовать "вечные химикаты"

Критику вызвали и заявления компании о полной безопасности своей посуды

Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС
Пересмотр EU ETS стал поводом для политических дебатов в Совете ЕС

Рынок квот хотят адаптировать к климатической цели ЕС

В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом
В столице Финляндии запретили уличную рекламу всего, что связано с ископаемым топливом

Призывать к сокращению выбросов, предлагая экологически вредные продукты и услуги, считают лицемерием