СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа shutterstock

СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа

Екатерина Белоусова

Болото является домом для краснокнижных растений и животных и деревьев до 160 лет

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры (СЭП) обратились в суд относительно отмены результатов аукциона по продаже спецразрешения на добычу торфа на пралесной памятнке природы "Маковое болото" на Ривненщине.

Решение Государственной службы геологии и недр предусматривает разрешение на добычу в течение 20 лет, сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

В пресс-службе рассказали, что Госгеокадастр провел аукцион в январе 2024 года, что является грубым нарушением законодательства.

Отмечается, что "Маковое болото" в 2021 году получило наивысший природоохранный статус пралесной памятки природы местного значения. Это предусматривает строгий запрет любой деятельности, связанной с вмешательством в жизнь экосистемы.

"Такой статус объект получил из-за критической важности для сохранения и развития экосистемы Украины. Он является одним из крупнейших массивов естественных заболоченных лесов Полесья – площадь пралеса составляет 259,8 га", – рассказали в пресс-службе.

В сообщении подчеркнули, что на болоте растут деревья в возрасте до 160 лет. Кроме того, оно является домом для уникальных растений и животных, которые могут проживать только в этих условиях. Ряд животных занесен в европейский Красный список и Красную книгу Украины.

Отмечается, что добыча торфа не только приведет к уничтожению уникальной экосистемы и ее животного и растительного мира, но и усилит климатические изменения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты требуют от Государственной службы геологии и недр отменить аукцион по продаже месторождения "Мак" на Ривненщине для добычи торфа. На участке площадью 260 гектаров сохранился в естественном состоянии заболоченный лес, даже без повреждений от незаконной добычи янтаря.

Читайте также
На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря
На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря

В области и дальше будут проводить профилактические рейды

На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен
На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен

Нарушение длилось с сентября по декабрь 2023 года

Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища
Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища

Разрешение предполагает добычу торфа на 400 гектарах в течение 20 лет

На Волыни разоблачили нелегальных обработчиков янтаря
На Волыни разоблачили нелегальных обработчиков янтаря

Прокуроры изъяли 85 изделий из "солнечных камней" общей массой более 4 кг