Рынок биоцидов, гражданская защита: о чем будут говорить на заседании экокомитета?

Рынок биоцидов, гражданская защита: о чем будут говорить на заседании экокомитета? Радио Свобода

Мария Семёнова

Парламентарии рассмотрят два законопроекта

В среду, 7 января, состоится очередное заседание Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования. Обсуждение новых законопроектов и организационных вопросов пройдет в режиме видеоконференции в 12:00.

Повестку дня опубликовали на сайте Комитета.

Риски затопления

Главным законопроектом, представленным на рассмотрение, станет документ № 13418. Он должен внести изменения в законодательство в сфере управления рисками затопления и обеспечить участие Украины в Механизме гражданской защиты ЕС.

Законопроект предусматривает внедрение европейских подходов. В частности, речь идет о создании планов управления и карт рисков, а также уточнении полномочий ответственных органов.

Документ уже прошел первое чтение.

Рынок биоцидных продуктов

Комитет по вопросам экополитики и природопользования должен предоставить свои предложения по законопроекту № 13604. Документ касается предоставления на рынке и использования биоцидных продуктов.

Законопроект должен урегулировать обращение, исследование, госрегистрацию биоцидов – веществ или смесей, которые применяются для уничтожения или нейтрализации вредных организмов. Это касается широкого спектра продукции – от дезинфектантов и консервантов до репеллентов. В частности, нормы законопроекта распространяются и на обработанные продукты с рядом исключений.

Законопроект предварительно доработан Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Дополнительные вопросы

В повестку дня включили и ряд вопросов, касающихся организации и планирования работы Комитета по вопросам экополитики и природопользования. Депутаты должны рассмотреть:

  • ориентировочный график заседаний Комитета на январь 2026 года;
  • состояние выполнения Плана законопроектной работы Верховной Рады за 2025 год;
  • предложения к проекту повестки дня следующей сессии парламента;
  • план работы экокомитета на период 15-й сессии Верховной Рады.

Об итогах предыдущего заседания экокомитета ЭкоПолитика сообщала ранее.

Читайте также
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля
Повестка дня заседания экокомитета Верховной Рады 22 апреля

К рассмотрению представлены два альтернативных "рыбных" законопроекта

Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка

Также парламентарии призывают снять мораторий на проведение экологических проверок

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн