Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA shutterstock

Движением послевоенного восстановления должна стать экономика по принципам Green Deal - EBA

Валентина Гембарская

Сейчас экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации

Главным двигателем послевоенного восстановления Украины должна стать экономика, основанная на принципах Европейского зеленого курса (Green Deal).

Как сказано на сайте Ассоциации, такой вывод сделали участники круглого стола о зеленом восстановлении Украины.

Отмечается, что полномасштабная война не отвлекла Украину от зеленого перехода.

"Прежде всего, украинский бизнес готов приобщаться к реализации стратегии уменьшения уровня выбросов, но для этого должны быть созданы соответствующие условия как украинскими, так и европейскими властями. Да, одним из самых больших препятствий для этого является зарегулированность экологической сферы в Украине. Поэтому в третьей редакции Белой Книги по реформированию экологической политики "Дерегуляция экологического законодательства во время войны и реформы ради евроинтеграции" эксперты Ассоциации, кроме ключевых евроинтеграционных реформ, сделали акцент на мероприятиях дерегуляции по ускорению зеленого восстановления в Украине, в частности, речь идет о пересмотре процедуры ОВД, моратории на повышение экологических нормативов, моратории на повышение ставок экологического налога, упрощение отчетности, реформирование отрасли недропользования", — говорится в сообщении.

Участники круглого стола заключили, что разрушенные из-за войны индустрии следует восстанавливать уже с учетом экологических стандартов.

"Идея зеленого курса состоит не в том, чтобы мешать работе бизнеса, а предлагать новые возможности", — отметила депутат Европейского парламента Хильдегард Бентеле.

Подчеркивается, что в Европарламенте понимают, что сиюминутно выполнить все нормативы невозможно, поэтому будут внедрены постепенные решения, ведь стратегическая долгосрочная цель – декарбонизировать экономику, а не деиндустриализировать ее.

Президент Ассоциации европейских исследовательских центров ВИЭ (EUREC) Райнер Дженсон считает перспективным развитие как ВИЭ, так и нового направления альтернативных источников энергии, такого как зеленый водород.

"Надежным партнером ЕС в сфере достижения климатической нейтральности и энергетической безопасности может стать Украина, которая идеально подходит для достижения целей RePower EU. Благодаря своим аграрным мощностям Украина имеет потенциал для производства биометана, который может стать заменой природного газа", — говорится в сообщении.

По оценкам консультанта по энергетике и климату в Berlin Economics Рувена Штуббе, экономика ЕС сталкивается с четырьмя вызовами в контексте энергетики и декарбонизации.

"Прежде всего, это газовый вопрос, потому что следующей зимой 2023-2024 годов Европа может не накопить достаточно газа для своих нужд, несмотря на то, что уже запущены в работу новые СПГ-терминалы. В то же время Украина имеет крупнейшее подземное хранилище газа в Европе, поэтому сотрудничество между ЕС и Украиной будут иметь ключевое значение для наполнения газовых резервов ЕС и повышения безопасности поставок для обеих сторон", — отмечали участники Круглого стола.

В EBA считают, что должны быть разработаны механизмы смягчения ценовой нагрузки как для компаний, так и для домохозяйств.

"Очень тяжело снизить цены на энергоресурсы, пытаясь сохранить стимулы к экономии газа и электроэнергии. Микрофинансовая долгосрочная поддержка со стороны международных партнеров будет играть решающую роль для Украины в этом вопросе", — подчеркнули в Ассоциации.

Как сказано в сообщении, в Украине есть мощные индустриальные компании, которые еще до 2022 года сделали определенные шаги по адаптации к зеленому курсу.

"В будущем украинский бизнес продолжит выполнение экологических требований ЕС, но в условиях полномасштабной войны это очень сложно. Поэтому бизнес надеется на открытый диалог с институциями ЕС, чтобы обсудить возможности для поддержки стратегий декарбонизации для ответственных компаний", — подытожили в EBA.

Как сообщала ЭкоПолитика, Еврокомиссия рассматривает возможность финансирования экспертной помощи для эффективной реализации Протокола о реестрах выбросов и переносе загрязнителей в Орхусскую Конвенцию (РВПЗ) для Украины.

Теги: , ,
Читайте также
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда
В ЕБА указали на критические пробелы в новых правилах фиксации эковреда

Вероятно, Постановление в первую очередь направлено на введение нового вида внеплановых экологических проверок

В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"
В EBA указали на пробелы законопроекта "О государственной системе мониторинга среды"

Разработчиков призвали доработать законопроект №7327 в соответствии с предложениями бизнес-сообщества

В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство
В EBA поблагодарили власти за принятые изменения в экологическое законодательство

В то же время эксперты Комитета обратили внимание на ряд других вопросов, требующих доработки.

В Украине запустили первый онлайн reuse-центр
В Украине запустили первый онлайн reuse-центр

На платформе-маркетплейс Second Chance Bank уже можно размещать лоты