Руководитель департамента КГГА "погорел" на взятках за разрешения на выбросы

Руководитель департамента КГГА "погорел" на взятках за разрешения на выбросы npu.gov.ua
Анна Великая

Он работал вместе с тремя сообщниками

Сотрудники Национальной полиции сообщили о подозрении руководителю департамента КГГА в систематической взяточничестве. Он получал деньги за выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Об этом сообщили в Главном следственном управлении Нацполиции.

Чиновник вместе с сообщниками организовал схему: они требовали взятки за выдачу бесплатных разрешений на выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками в атмосферный воздух.

Следователи выяснили, что подозреваемый создавал искусственные препятствия предпринимателям для бесплатного получения таких разрешений. Поданные на рассмотрение пакеты документов безосновательно возвращали на доработку.

npu.gov.ua

Фото: npu.gov.ua.

После этого работники подконтрольной злоумышленнику фирмы предлагали предпринимателям свои посреднические услуги для получения необходимых разрешений. Оперативники Нацполиции установили, что такие противоправные "услуги" дельцы успели предоставить по меньшей мере 5 компаниям. Вознаграждение за такую ​​"помощь" составляло до 20 тыс. грн в зависимости от количества источников загрязнения, указанных в разрешении.

"Полученные средства поступали на банковские карточки лиц, подконтрольных фигурантам, после чего обналичивались и распределялись между участниками преступной группы", – говорят в полиции.

Чиновнику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом". Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и его отстранении от должности.

Ранее следователи полиции завершили досудебное расследование в отношении 3 человек, входивших в состав этой преступной группы. Обвинительные акты по ним уже направлены в суд.

На днях ЭкоПолитика сообщала, что, по данным журналистов, директор Береговского лесхоза зарабатывает сотни тысяч в торговле нелегальным лесом.

Читайте также
За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%
За десять лет выбросы парниковых газов в ЕС снизились на 17%

Среди отраслей экономики наиболее экологичной стала энергетическая

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию