Россияне обстреляли Авдеевский коксохим: сгорели склады с нафталином

Россияне обстреляли Авдеевский коксохим: сгорели склады с нафталином

Екатерина Белоусова

Россияне систематически обстреливают предприятие в течение 2022-2023 годов

В Донецкой области россияне нанесли два ракетных удара по территории Авдеевского коксохимического завода, из-за чего сгорели склады с нафталином.

Об этом сообщил глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш, сообщает “Общественное Донбасс” в Telegram.

По данным Барабаша , человеческих жертв не было.

Народный депутат Муса Магомедов рассказал, что пожар охватил скрубберы цеха улавливания.

Он также предположил, что россияне заявят об уничтожении склада боекомплектов, которого на самом деле на территории завода никогда не было.

Как известно, АКХЗ является крупнейшим коксохимическим предприятием в Европе. В 2022-2023 годах россияне систематически обстреливали предприятие из "Градов". Среди других разрушений на Авдеевском коксохиме пострадали коксовые, смологонные и углеподготовительные цеха, а также склады.

Напомним, генеральный директор Центра экологии и развития Владислав Антипов рассказал, что рядом с Авдеевским коксохимическим заводом есть два хвостохранилища. Их разрушение несет угрозу всей водной системе региона, из-за попадания токсичных веществ в реки и подземные воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на временно оккупированной Луганщине сложилась крайне сложная гуманитарная ситуация, близкая к катастрофе. В городах не вывозят мусор и систематически отключают водоснабжение, а из-за антисанитарии произошло нашествие крыс.

Читайте также