Релоцированная из Краматорска компания планирует увеличить производство ветротурбин втрое

Релоцированная из Краматорска компания планирует увеличить производство ветротурбин втрое facebook.com/frendliwt
Анна Великая

Для этого привлекут инвестиции, собственные и кредитные средства

Единственный в Украине производитель ветроэнергетического оборудования мегаваттного класса – завод "Френдли Винд Технолоджи" – в 2025 году планирует увеличить производство с 30 до 100 ветротурбин в год.

Об этом сообщает издание Энергореформа со ссылкой на генерального директора компании Владислава Еременко.

Предприятие релоцировалось после начала полномасштабной войны из Краматорска на Закарпатье.

Владислав Еременко рассказал, что в компании поняли, что существующих объемов производства будет недостаточно для имеющихся вызовов. Поэтому акционеры приняли решение расширить производственные мощности предприятия.

В течение этого года и начала 2026 года на заводе планируют ввести в эксплуатацию дополнительные линии по производству ветроэнергетического оборудования и выйти примерно на 100 ветротурбин в год.

Для расширения производства компания планирует привлечь средства инвесторов, государственных банков, а также собственные финансовые ресурсы от производства и продажи электроэнергии.

Генеральный директор также рассказал, что компания начала программу с "Ощадбанком", который в октябре 2024 года предоставил кредит на 147 млн грн по программе "5-7-9%" для закупки самоходного автокрана LIEBHERR LG 1750, который по характеристикам грузоподъемности, высоты подъема и вылета стрелы станет вторым в Украине. Также "Френдли Винд Технолоджи" расширяет программы с "Укргазбанком" и "Сенс Банком".

Владислав Еременко сообщил, что сейчас уже работают 8 из 16 ветротурбин первой ветровой электростанции (ВЭС) на Закарпатье в Нижневоротской громаде. Полностью запустить эту ВЭС планируют в течение первого полугодия этого года.

Напомним, о том, что на Закарпатье компания "Френдли Винд Технолоджи" запустила в работу новый цех, ЭкоПолитика сообщала в мае 2024 года.

Читайте также
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка
Официально – фундаменты для ВЭС на Руне строили незаконно. Госорганы ожидает проверка

Также парламентарии призывают снять мораторий на проведение экологических проверок

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?
Биодизель в Украине может заменить до 30% импортного топлива. Что должно сделать государство?

Сейчас этот вид биотоплива массово производится только тогда, когда цена на нефть в течение длительного времени превышает $100 за баррель

В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов
В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов

В частности, упала активность в строительном секторе экономики