Рециклинг, РОП, переработка: обзор рабочей версии закона об отходах упаковки

Рециклинг, РОП, переработка: обзор рабочей версии закона об отходах упаковки shutterstock
Мария Семёнова

Украинская система управления отходами предварительно будет полностью соответствовать евронормам

В Украине продолжается работа над законодательным регулированием упаковки и обращения с ее отходами. Рабочая редакция нового законопроекта, недавно презентованная Комитетом по вопросам экологической политики, предусматривает стратегический пересмотр системы управления отходами – предсказуемой для бизнеса, контролируемой для государства и общества. В частности, речь идет также о создании комплексной основы для развертывания системы расширенной ответственности производителя (РОП).

ЭкоПолитика подготовила для вас краткий обзор норм, которые предлагают законодатели.

Также напоминаем, что 24 февраля экологический комитет объявил о старте сбора предложений и замечаний к рабочей редакции законопроекта. Оставить свои комментарии можно до 11, 17 и 23 марта в зависимости от раздела документа.

Часть требований ЕС

Внедрение эффективной системы раздельного сбора, переработки и рециклинга является одним из евроинтеграционных обязательств государства, в том числе и по результатам скрининга законодательства.

Представленную версию законопроекта "Об упаковке и отходах упаковки" доработали в соответствии с Регламентом ЕС 2025/40. Он вступил в силу, пока Украина разрабатывала собственные варианты управления отходами. Теперь у государства есть четко определенный ориентир.

Полное обновление или частичные изменения?

После создания европейского Регламента 2025/40 у Украины было два пути. Первый – быстрее и проще. Речь шла о доработке существующего законопроекта с учетом альтернативных законопроектов или же частичной имплементации через правительственные постановления. Однако от такого подхода отказались из-за фрагментарности, отсутствия подготовки бизнеса к еврорегламенту и необходимости периодического пересмотра.

Поэтому законодатели остановились на полной транспозиции Регламента 2025/40 и создании основы для системы РОП не только для упаковки, но и для других потоков отходов.

"Планируются также изменения и в закон "Об управлении отходами", через которые экокомитет хочет запланировать сквозную систему РОП для всех видов отходов с возможностью внесения изменений в РОП через секторальные законопроекты, а именно об аккумуляторах и батареях, электронном и электрическом оборудовании, шинах, текстиле и др.", – рассказал глава экокомитета Олег Бондаренко.

Полная транспозиция не потребует дополнительных законов для введения евросогласования в действие. Кроме того, экокомитет рассчитывает на формирование полной системы управления отходами упаковки и другими потоками отходов. Все это вместе даст большую предсказуемость для бизнеса и позволит адаптироваться к евронормам, если те будут меняться.

Что будет регулировать новый закон?

В экокомитете подчеркнули, что украинский законопроект должен полностью охватить все правоотношения европейского регламента с учетом других профильных законов Украины.

Предварительно в структуре документа предусмотрено регулирование следующих направлений:

  • принципы управления упаковкой и отходами упаковки;
  • требования к упаковке;
  • маркировка упаковки и емкостей для отходов упаковки;
  • стандартизация и оценка соответствия;
  • права и обязанности субъектов в сфере управления упаковкой и отходами упаковки;
  • расширенная ответственность производителя в сфере управления отходами упаковки;
  • депозитно-возвратная система;
  • многоразовая упаковка;
  • система повторного использования и наполнения упаковки;
  • рециклинг отходов упаковки;
  • база данных и отчетность;
  • ответственность в сфере управления упаковкой и отходами упаковки.

Украинская концепция РОП

Законодатели предлагают создание как индивидуальной (ИРОП), так и коллективной (ОРОП) формы реализации расширенной ответственности производителя. То есть предусмотрена возможность объединения производителей или импортеров упаковки для совместного выполнения обязательств по управлению отходами.

ОРОП будет отдельной организационно-правовой формой, деятельность которой не направлена на получение прибыли. Порядок создания и функционирования этих объединений будет зафиксирован в изменениях к закону "Об управлении отходами".

Для приобретения или сохранения статуса ОРОП не будет необходимости иметь обязательную долю упаковки, выпущенной в обращение.

ОРОП можно будет создавать по всем видам упаковки без возможности выделять отдельные позиции. Однако по отдельным видам упаковки производители смогут создавать депозитно-возвратные системы.

Взаимодействие ОРОП с местными органами власти

В будущем ОРОП должна охватить всю территорию Украины. Однако, по словам Олега Бондаренко, вероятно будет введена градация сроков внедрения для городов с разной численностью населения. При этом один орган местного самоуправления сможет иметь договорные отношения только с одной ОРОП.

Принципиальное отличие нового проекта от предыдущих – возложение ответственности за раздельный сбор бытового мусора на громады. Организовать и финансировать его должен исполнительный орган местного совета.

В свою очередь, ОРОП самостоятельно будет организовывать и финансировать раздельный сбор коммерческой упаковки, а также транспортировку, рециклинг и удаление всех отходов упаковки – бытовой и коммерческой.

Выполнение целей – ответственность государства, а не производителя упаковки

Законодатели отмечают, что выполнение целевых показателей по рециклингу – это задачи государственной политики. Поэтому требовать их выполнения от бизнеса некорректно. Соответственно, штрафные санкции за невыполнение целей переработки для производителей или ОРОП не предусмотрены.

Вместо этого документ может закрепить мягкую модель регулирования. Для этого в экокомитете предлагают ввести механизмы мониторинга отчетности, чтобы определить текущий уровень готовности производителей к имплементации европейского регламента 2025/40. В дальнейшем эта модель еще будет обсуждаться с органами государственной власти.

Переходный период для Украины

Украине потребуется определенное время для успешной имплементации норм Регламента 2025/40. Поэтому в рамках переговорной группы украинские делегаты обсуждали, в том числе, такие "отсрочки" для государства:

  • для депозитно-возвратных систем (статья 50 (1), (2) и (11)) – 7 лет с момента вступления Украины в ЕС или до 31 декабря 2037 года;
  • для обязательных целевых показателей по рециклингу (пункты a и b статьи 52(1)) – 5 лет с момента вступления Украины в ЕС или до 31 декабря 2035 года;
  • для обязательных целевых показателей по рециклингу (пункты c и d статьи 52(1)) – 7 лет с момента вступления Украины в ЕС или до 31 декабря 2037 года.

Отсрочка для полного выполнения норм этих статей не означает, что страна должна приостановить работу по управлению отходами.

"Украина и хозяйствующие субъекты в этот период должны развивать инфраструктуру раздельного сбора, привлекать инвестиции, повышать осведомленность населения, совершенствовать законодательство, создавать новые механизмы – все, что должно быть направлено на создание целостной системы и инфраструктуры по раздельному сбору, сортировке, переработке, рециклингу упаковочных отходов и, соответственно, предотвращению чрезмерного захоронения отходов", – подчеркнул Олег Бондаренко.

Пока в экокомитете не готовы назвать сроки перехода для выполнения целей по упаковке и ее повторному использованию. Эта тема требует консультаций с производителями, поскольку на них возлагается большое количество обязательств.

Дальнейший путь законопроекта

До 23 марта будет проходить сбор замечаний и предложений. Они будут сосредоточены на уточнении терминологии, практических нюансах внедрения закона и переходных периодах, необходимых для хозяйствующих субъектов. После сбора всех предложений в текст законопроекта он будет финализирован.

По спорным вопросам парламент планирует консультироваться с Европейской Комиссией.

В итоге презентации законопроекта и его обсуждения с общественностью, экспертами и местными громадами следует отметить: в некоторых аспектах он более лоялен к производителям, чем к громадам.

В частности, основная критика касалась возложения ответственности за сбор на общины, что особенно может ударить по небольшим и отдаленным населенным пунктам. Как отмечают эксперты, это разрушает ключевой принцип "загрязнитель платит".

Также подчеркнем, что презентация законопроекта состоялась до публикации его текста.

Читайте также
Швеция выделяет еще более $20 млн на управление отходами в Украине
Швеция выделяет еще более $20 млн на управление отходами в Украине

В рамках пилотных мероприятий четыре региона уже закупают мусороуборочную технику и переоборудуют полигоны

В Виннице будут штрафовать горожан, которые сжигают мусор, листву и сухую траву
В Виннице будут штрафовать горожан, которые сжигают мусор, листву и сухую траву

В городе будет продолжена информационная кампания по компостированию отходов для удобрений

Экологи заявили, что 90% норм закона об отходах – мертвы
Экологи заявили, что 90% норм закона об отходах – мертвы

"Или это и есть реформирование и евроинтеграция?" – задают они вопрос Минприроды