Развивающимся странам нужно $1 трлн в год для борьбы с изменением климата, – экономисты

Развивающимся странам нужно $1 трлн в год для борьбы с изменением климата, – экономисты shutterstock
Анна Великая

Наблюдатели отмечают, что на четвертый день климатического саммита разногласий между странами гораздо больше, чем единства

Экономисты на Конференции Сторон COP29 в Баку призвали найти минимум $1 трлн в год в течение десятилетия для более бедных стран, чтобы те могли справиться с изменением климата.

Об этом информирует Reuters.

В докладе Независимой экспертной группы высокого уровня по климатическому финансированию говорится, что целевой годовой показатель должен вырасти по меньшей мере до $1,3 трлн в год до 2035 года, если страны не начнут действовать немедленно.

"Любой дефицит инвестиций к 2030 году создаст дополнительное давление на последующие годы, создавая более крутой и потенциально более дорогой путь к климатической стабильности", – утверждают специалисты в своем отчете.

10 крупнейших многосторонних банков развития, в том числе и Всемирный банк, заявили, что планируют увеличить свое климатическое финансирование примерно на 60% до $120 млрд в год к 2030 году. При этом минимум $65 млрд поступят от частного сектора.

Закир Нуриев, глава Ассоциации банков Азербайджана, на COP29 заявил, что 22 банка страны выделят почти $1,2 млрд на финансирование проектов, которые помогут Азербайджану перейти к низкоуглеродной экономике.

Больше разногласий, чем единства

Журналисты агентства констатировали, что конференция, которую многие мировые лидеры решили вообще пропустить, пока отличается больше разногласиями, чем единством. Они говорят, что победа Дональда Трампа на президентских выборах поставила под сомнение будущую роль Соединенных Штатов в климатических переговорах, а "напряженность между развитыми и развивающимися странами вышла на поверхность на главных сценах и в комнатах переговоров".

Подогревает напряжение еще и тот факт, что предыдущая финансовая цель в $100 млрд в год, срок действия которой истекает в 2025 году, была достигнута с двухгодичным опозданием в 2022 году. Кроме того, значительная часть средств была предоставлена ​​в форме ссуд, а не грантов, и страны-получатели считают, что эту ситуацию необходимо изменить.

“Стороны должны помнить, что время истекает. Они должны использовать это драгоценное время, чтобы поговорить друг с другом напрямую и взять на себя ответственность за поиск компромиссных решений", – заявил на пресс-конференции ведущий переговорщик COP29 Ялчин Рафиев.

Ранее ЭкоПолитика уже рассказывала о неутешительных прогнозах в докладе ученых на Конференции ООН по изменению климата в Баку, предупреждающих, что в 2024 году глобальные выбросы углерода снова побьют рекорд.

Читайте также
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту
Как климат уничтожает аграрные земли: в Европе создали интерактивную карту

Юг Европы постепенно утратит продуктивность к концу XXI века

Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу
Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу

В Испании пожары унесли жизни 13 человек, во Франции огонь охватил исторические охотничьи угодья королей

Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти