Разрушеные предприятия и отложена экомодернизация: как война повлияла на загрязнителей Украины

Разрушеные предприятия и отложена экомодернизация: как война повлияла на загрязнителей Украины

Екатерина Белоусова

На фоне "токсического наследия" войны борьба с промышленным загрязнением и экомодернизация предприятий для Украины чрезвычайно важны

В Украине часть предприятий, традиционно входивших в ТОП-15 загрязнителей окружающей среды по выбросам в атмосферный воздух из-за войны, разрушены, полностью или частично прекратили свою деятельность. Металлургические предприятия сократили производство и работают на неполную мощность, однако их выбросы продолжают угрожать здоровью людей и окружающей среде, особенно при расширении производства.

О том, как год войны повлиял на самых больших загрязнителей читайте дальше, в материале ЭкоПолитики.

Традиционно, лидерами среди загрязнителей были металлургические комбинаты "Имени Ильича" и "Азовсталь" в Мариуполе, "АрселорМиттал" в Кривом Роге, а также "Бурштынская ТЭЦ" в городе Бурштын на Ивано-Франковщине. Российские войска полностью разрушили завод "Азовсталь", частично "ММК им. Ильича", а "Бурштынская ТЭЦ" подвергается систематическим ракетным ударам.

После уничтожения промышленности Донбасса, город Кривой Рог стал крупнейшим центром промзагрязнения в Украине. Ведь его промышленность насчитывает 87 крупных предприятий разных отраслей, в частности, черной металлургии, машиностроительной, стройматериалов, химической, деревообрабатывающей и т.д.

Как рассказала экологиня из общественной организации “Достаточно травить Кривой Рог”Анна Амбросова в эксклюзивном комментарии для ЭкоПолитики, за последний год в городе уменьшилось количество выбросов, ведь из-за войны предприятия потеряли значительные мощности. На данный момент общественность не имеет доступа к открытой статистической информации, поэтому узнать, как именно уменьшилось количество выбросов сейчас невозможно.

Крупнейшим загрязнителем Кривого Рога является металлургическое предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог".

"В январе 2023 года "АрселорМиттал" отрапортовал о долгожданном закрытии агломерационной фабрики металлургического производства. ДТКР много лет настаивала на закрытии этого устаревшего оборудования. Предприятие не вкладывало средства в его модернизацию и постоянно откладывало его закрытие. Несмотря на то, что АрселорМиттал Кривой Рог" уже несколько раз переполучало разрешения на выбросы производства и в каждом из этих разрешений стояло условием закрытие агломерационной фабрики металлургического производства”, – рассказала Амбросова.

В настоящее время предприятие работает на около 20% своих мощностей, однако в компании объявили о планах по увеличению производства до 50%. Это вызвало беспокойство у экоактивистов.

Амбросова пояснила, что возобновление деятельности предприятия всегда связано с чрезмерными выбросами, пока производство не выйдет "на режим".

Среди наиболее важных шагов к экомодернизации украинской промышленности Амбросова назвала внедрение наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ), являющихся одним из условий евроинтеграции Украины.

В феврале 2023 года Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело круглый стол с представителями бизнеса и общественности для обсуждения первых трех переведенных документов НДТМ. Эти НДТМ касаются современных стандартов экомодернизации в сфере энергоэффективности, производства чугуна, стали, цемента и извести. Тем не менее представители международного бизнеса, как например, "АрселорМиттал", сопротивляются этим процессам из-за значительных затрат на внедрение НДТМ и со страхом относится к экомодернизации.

"Большая часть процессов и технологий, которые предусмотрены НДТМ, не слишком затратны и должны давно поддерживаться на украинских предприятиях, ведь они были и в наших нормативных документах и ​​были условием осуществления деятельности при получении разрешений на выбросы", – подчеркнула экология.

Среди таких технологий она назвала:

  • надежное пылеподавление;
  • орошение дорог;
  • транспортировка сыпучих материалов накрытыми.

Амбросова отметила, что эти процессы не являются для Украины новыми, а для предпринимателей – невыполнимыми.

Она также подчеркнула, что в окружающей среде все связано и выбросы в воздух впоследствии оседают, загрязняя почвы, в частности сельскохозяйственные и водные ресурсы, которые также испытывают негативное влияние от промышленности города, шахт, добычи полезных ископаемых и хвостохранилищ. Это снижает урожайность, что в реалиях войны повышает риски продовольственного кризиса.

Экологиня рассказала, что предприятия Кривого Рога отводят сверхсоленые шахтные воды в специальные хвостохранилища, в частности, в балку Свистунова. В межвегетационный период (в период, когда растения не растут и не плодоносят) эти воды сбрасываются в реку Ингулец, которую потом промывают пресные воды из Карачуновского водохранилища. Однако в 2022 году из-за войны промывку реки не осуществили, ведь пост контроля находится в селе Андреевка, где в то время была линия фронта.

Она подчеркнула, что воды реки Ингулец ниже по течению используются для орошения сельскохозяйственных полей Херсонщины и Николаевщины. Из-за того, что реку не промыли выращенный на полях урожай стал солоноватым.

"Это ведет к обеднению и засолению почв, а также к снижению урожайности", – объяснила экология долгосрочные последствия.

Экопроблемы от "АрселорМиттала" не уникальны для Украины. Так из-за деятельности сталелитейного завода "Илва" в итальянском Таранто онкологические заболевания среди детей встречаются на 50% чаще, чем в других частях региона. Также компанию "АрселорМиттал" обвинили в загрязнении воздуха в ЮАР, а экологический менеджер ArcelorMittal South Africa Йохан Хаттинг предстал перед судом в городе Вандербейлпарк за нарушение природоохранного законодательства.

t.me/soskurakhowo

Кураховская ТЭС. Последствия обстрела 9 февраля

ТОП-15 загрязнителей Украины (данные Минприроды):

  • ЧАО "ММК им. Ильича" Донецкая область, Мариуполь – частично разрушена, в оккупации;
  • ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Днепропетровская область, Кривой Рог – произвело 23% запланированных объемов стали, 22,8% – проката, планирует выйти на 50% мощностей;
  • Обособленное подразделение "Бурштынская ТЭЦ" ПАО "ДТЭК Западэнерго" Ивано-Франковская область, Бурштын – неоднократно подвергалась российским вражеским атакам, работники ДТЭК систематически возобновляют работу ТЭЦ;
  • ОП "Кураховская ТЭС" ООО "ДТЭК Востокэнерго" Донецкая область, Марьинский район, Курахово – работает не на полную мощность, находятся менее чем в 20 км от линии фронта вблизи Угледара и систематически подвергаются российским обстрелам, в частности 9 февраля 2023 года;
  • ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь" Днепропетровская область, Павлоград – работает на более чем 80% довоенного уровня;
  • Углегорская ТЭС ПАО "Центрэнерго" Донецкая область, Светлодарск – находится в оккупации и систематически подвергается российским обстрелам;
  • ПАО "Днепровский меткомбинат" Днепропетровская область, Каменское – работает только одна печь из трех;
  • ОП Запорожская ТЭС ПАТ ДТЭК "Днепроэнерго" Запорожская область, Энергодар – в оккупации;
  • ЧАО "МК "Азовсталь" Донецкая область, Мариуполь – в оккупации, разрушено;
  • Обособленное подразделение "Ладыжинская ТЭС" ПАО "ДТЭК Западэнерго" город Ладыжин Винницкая область – работает на полную мощность, систематически становится мишенью российских вражеских атак;
  • Трипольская ТЭС ПАО "Центрэнерго" Киевская область, город Украинка – работает на полную мощность, систематически становится мишенью российских вражеских атак;
  • ПАО "Запорожский меткомбинат "Запорожсталь" Запорожье – снизило производство стали в 3,7 раза, работает на 40-50% от мощности;
  • Структурная единица ПАО "Донбассэнерго" "Славянская ТЭС" Донецкая область, Славянск и город Николаевка – временно приостанавливала работу, периодически подвергается российским обстрелам;
  • ОП Добротворская ТЭС ПАО "ДТЭК Западэнерго" пгт Добротвор, Бугский р-н, Львовская область – работает, периодически подвергается российским обстрелам;
  • ПАО "Южный горнообогатительный комбинат" Днепропетровская область, Кривой Рог – возобновил работу после 4 месяцев простоя, работает на около 15% от плана производства.

ecopolitic.com.ua

Война – это серьезное основание для отсрочки сроков экомодернизации, но не для ее прекращения или отмены. Особенно это касается международных гигантов как "АрселорМиттал", ведущих бизнес по всему миру и имеющих возможность направить сверхприбыли на улучшение состояния окружающей среды и здоровья людей местных громад. Послевоенное восстановление будет обязательно "зеленым" и в энергетике, и в сфере коммунальных услуг и промышленности.

Читайте также
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию
На Киевском заводе "Энергия" проведут масштабную экомодернизацию

Завод не только перерабатывает находящиеся в столице бытовые отходы, но и производит тепловую энергию.

ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ
ФРУ обратилась к правительству с рекомендациями по урегулированию вопросов СВАМ

Более 2,7 тыс. украинских компаний подпадают под действие СВАМ при экспорте продукции

В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках
В Германии разрешили продажу биологического заменителя дизеля на заправках

HVO100 позволит сократить парниковые выбросы на 90% по сравнению с традиционным дизельным топливом