Раскрыли чиновников, которые незаконно добыли минералки на сотни миллионов гривен dbr.gov.ua

Раскрыли чиновников, которые незаконно добыли минералки на сотни миллионов гривен

Анна Великая

По ходатайству прокурора суд наложил аресты на скважины

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили масштабную схему по незаконной эксплуатации скважин минеральной воды, в которую были вовлечены: заместитель председателя профсоюзов Украины, менеджеры одного из профсоюзных объединений, руководители ряда государственных и частных санаториев.

Об этом сообщили в ГБР.

Заместитель председателя профсоюзов в сговоре с руководителями санаториев организовал нелегальную добычу минеральной воды и ее дальнейшую продажу.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

К сделке они привлекли несколько частных предприятий. Они незаконно имели преимущества по приобретению минеральной воды из скважин государственных санаториев, покупали ее по заниженным ценам и вне установленных лимитов. Полученную воду предприятия бутылировали и продавали в торговые сети.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

Правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и зафиксировали факты незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

По материалам дела фигуранты могут получить подозрение в:

  • присвоении или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением;
  • злоупотреблении властью;
  • служебной халатности;
  • служебном подлоге;
  • предложении или предоставлении неправомерной выгоды;
  • создании преступной организации;
  • незаконной добыче полезных ископаемых.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

Досудебное расследование проводится по статьям: ч. 1 ст. 15, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 369, ч.ч. 1, 2 ст. 255, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 209 УК Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Ранее ЭкоПолитика публиковала ТОП-10 правонарушений в экосфере за 10–18 октября. Также мы сообщали, что за незаконную добычу песка на 21 млн грн на скамье подсудимых оказался начальник карьера во Львовской области.

Читайте также
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного

По данным активистов, он уже имеет три подозрения от правоохранителей

СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины
СМИ заявляют о махинациях лесников с электронной системой учета древесины

По данным журналистов, экс-директор филиала "Лесов Украины" даже получил подозрение за вмешательство в электронные системы и присвоение средств

БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн
БЭБ подозревает "Леса Украины" в закупках с переплатой в 180 млн грн

Лесоводы уверяют, что ожидаемая стоимость во время торгов может существенно уменьшиться

Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн
Полесские лесоводы заказали частной фирме экс-налоговика обрезку деревьев на 5,7 млн грн

О "распиле" средств на обрезке деревьев в городах мы слышали, а вот чтобы с этой же целью и леса подрезали – такого еще не было