Раскрыли чиновников, которые незаконно добыли минералки на сотни миллионов гривен

Раскрыли чиновников, которые незаконно добыли минералки на сотни миллионов гривен dbr.gov.ua

Анна Великая

По ходатайству прокурора суд наложил аресты на скважины

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили масштабную схему по незаконной эксплуатации скважин минеральной воды, в которую были вовлечены: заместитель председателя профсоюзов Украины, менеджеры одного из профсоюзных объединений, руководители ряда государственных и частных санаториев.

Об этом сообщили в ГБР.

Заместитель председателя профсоюзов в сговоре с руководителями санаториев организовал нелегальную добычу минеральной воды и ее дальнейшую продажу.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

К сделке они привлекли несколько частных предприятий. Они незаконно имели преимущества по приобретению минеральной воды из скважин государственных санаториев, покупали ее по заниженным ценам и вне установленных лимитов. Полученную воду предприятия бутылировали и продавали в торговые сети.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

Правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию и зафиксировали факты незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

По материалам дела фигуранты могут получить подозрение в:

  • присвоении или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением;
  • злоупотреблении властью;
  • служебной халатности;
  • служебном подлоге;
  • предложении или предоставлении неправомерной выгоды;
  • создании преступной организации;
  • незаконной добыче полезных ископаемых.

dbr.gov.ua

Фото: ГБР.

Досудебное расследование проводится по статьям: ч. 1 ст. 15, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 369, ч.ч. 1, 2 ст. 255, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 209 УК Украины. Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Ранее ЭкоПолитика публиковала ТОП-10 правонарушений в экосфере за 10–18 октября. Также мы сообщали, что за незаконную добычу песка на 21 млн грн на скамье подсудимых оказался начальник карьера во Львовской области.

Читайте также
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области
Государство игнорирует уничтожение природы ради добычи доломитов в Житомирской области

Эксперты убеждены, что при отсутствии реакции со стороны властей такой подход, как в Негребовке, имеет шансы распространиться по всей стране

Сибирская язва и оползни: в Винницкой области протестуют против разработки карьера
Сибирская язва и оползни: в Винницкой области протестуют против разработки карьера

Компания опровергает все обвинения, ссылаясь на ответы государственных органов

Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту

Скорость обнаружения загрязнения часто играет ключевую роль для общественного здоровья

Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений

В Днепре застраивают водоохранную прибрежную территорию стоимостью 170 млн грн, а в Киеве бывший народный депутат-предатель присвоил заповедные земли почти на 600 млн грн