Ранний сезон лесных пожаров: мир начал гореть еще до наступления лета  

Ранний сезон лесных пожаров: мир начал гореть еще до наступления лета   shutterstock
Мария Семёнова

С начала года в Европе уже произошло почти 800 лесных возгораний

Пламя лесных пожаров уже охватило США, ряд европейских стран, а также Юго-Восточную Азию. Эксперты выражают тревогу – еще даже не наступило лето, а до пика огненной опасности остается несколько месяцев, поэтому рассчитывать на снижение уровня угрозы не приходится.

Об этом пишет издание Bloomberg.

Эксперты называют столь раннее начало стихии тревожной тенденцией. Повышение температур в мире не только усиливает, но и удлиняет сезон пожаров.

Глобализация стихии

В Соединенных Штатах с начала года огонь бушевал на площади более 2800 квадратных миль (около 725 тыс. га). Количество пожаров уже превысило средние сезонные показатели.

Основной причиной масштабирования и раннего старта пожаров метеорологи считают засуху. На более чем 30% территории США отмечается высокий уровень ее риска. В некоторых западных регионах страны выпало слишком мало снега, поэтому в ближайшие месяцы пожары ожидаются и там.

В Таиланде количество очагов пожаров уже стало рекордным за последние десять лет. По данным Специализированного метеорологического центра, только в апреле в стране было зафиксировано 5500 тлеющих очагов. Причиной стало сочетание нескольких факторов – в середине марта прекратились дожди, которые сдерживали распространение огня, а уже в конце месяца власти сняли запрет на сжигание сельскохозяйственных угодий.

Сезонная засуха привела к сомнительным огненным рекордам также в Индонезии и Малайзии.

Ситуация в Европе пока относительно спокойная. Однако с 1 января в ЕС уже зафиксировано как минимум 768 пожаров.

"Ситуация может быстро измениться, поскольку летняя жара и засуха усиливаются, создавая условия для сильного ветра, который способен превратить искры в смертельные и разрушительные пожары", – подчеркнул Паулу Фернандес, исследователь лесных пожаров из Университета Трансмонтана и Верхнего Дору в Португалии.

В то же время, согласно сообщению медиаресурса DW, лишь в конце прошлой недели масштабные пожары бушевали в Нидерландах, Германии и Италии. В частности, в Тоскане пришлось эвакуировать 3,5 тыс. человек, а возле города Пиза сгорело более 800 га леса.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что лесные пожары в Европе в 2025 году были наиболее разрушительными за всю историю наблюдений. Около трети всех зафиксированных пожаров пришлось на Украину.

Читайте также
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны
Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу
Диалог Еврокомиссии и стейкхолдеров относительно СТВ ЕС: чего ожидать бизнесу

Общественное обсуждение предложений от власти продлится до 8 июня

В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать
В ЕС обновили список загрязнителей воды: какие вещества теперь будут контролировать

Европа переходит от оценки воздействия отдельных вредных веществ к мониторингу на основе суммарного эффекта присутствующих соединений

Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности

Брюссель стремится одновременно поддерживать декарбонизацию и конкурентоспособность европейской индустрии