Производство полного цикла: в Украине впервые изготовили лопасть для ветротурбины

Производство полного цикла: в Украине впервые изготовили лопасть для ветротурбины facebook.com/Віктор Микита

Мария Семёнова

Теперь государство может полностью самостоятельно производить ветрогенерирующее оборудование

Первую украинскую лопасть для ветрогенератора создали в Закарпатье. Работы выполнило отечественное предприятие, что свидетельствует о создании полного цикла внутреннего производства ветровых турбин.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Виктор Микита.

Лопасть уже готова к монтажу и генерации энергии. Изделие длиной 75 метров и весом 25 тонн изготовила компания ООО "Френдли Виндтехнолоджи". Проект реализовали украинские профессионалы с использованием современного высокотехнологичного оборудования и материалов мирового класса.

"Это событие зафиксировало, что Украина завершила создание полноценного внутреннего цикла производства ветряков и может самостоятельно обеспечивать внутренние потребности государства в этом сегменте оборудования. Это шаг к энергетической независимости в будущем", – подчеркнул Виктор Микита.

facebook.com/Віктор Микита

Источник: facebook.com/Віктор Микита.

Лопасть торжественно обозначили маркировкой "Сделано в Украине". Событие называют знаковым, особенно учитывая сложную ситуацию в стране. На ветроэнергетику возлагают особые надежды в создании сети распределенной генерации, что крайне важно в условиях атак врага по энергосистеме.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в 2025 году Украина нарастила мощность ветрогенерации на 324 МВт. Это больше, чем за первые три года полномасштабной войны.

Государство стремится увеличить долю ВИЭ в общем энергобалансе до 27% уже к 2030 году.

Читайте также
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности
Вода из собственного колодца: нужно ли платить и как убедиться в безопасности

Кипячение не поможет избавиться от нитратов, а прозрачность или отсутствие неприятного запаха еще ничего не значат

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству