Президент Украины подписал закон "О развитии высокоэффективной когенерации"

Президент Украины подписал закон "О развитии высокоэффективной когенерации"
Екатерина Белоусова

Развитие высокоэффективной когенерации повысит эффективность использования энергоресурсов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала" о развитии высокоэффективной когенерации" (законопроект №4527).

Документ создаст условия для высокоэффективного производства тепловой и электрической энергии, имплементируя все требования Директивы 2012/27/ЕС об энергоэффективности, сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению в Facebook.

Отмечается, что когенерация, т.е. технологический процесс одновременного производства двух видов энергии, считается высокоэффективной, если экономия первичной энергии по сравнению с отдельным производством достигает:

  • более 10% – для установок мощностью более 1 МВт;
  • более 0% – для малых когенерационных установок мощностью от 50 кВт до 1 МВт и микрокогенерационных установок мощностью до 50 кВт.

В пресс-службе пояснили, что развитие высокоэффективной когенерации повысит эффективность использования топлива, а также снизит потребность в энергоресурсах. Кроме того, это обеспечит возможность децентрализации генерации электроэнергии, что критически необходимо в условиях террористических атак россии.

В сообщении добавили, что благодаря высокоэффективным когенерационным установкам украинские города получат:

  • надежный, постоянный доступ потребителей к тепловой и электрической энергии;
  • энергобезопасность;
  • энергоэффективность;
  • сбережения энергоресурсов;
  • декарбонизацию.

Отмечается, что для стимулирования перехода на высокоэффективную когенерацию документ предусматривает:

  • замену механизма квалификации когенерационных установок на квалификацию высокоэффективной когенерации по требованиям Директивы ЕС об энергоэффективности;
  • введение гарантий происхождения электроэнергии, производимой высокоэффективными когенерационными установками.

В пресс-службе отметили, что квалификацию высокоэффективной когенерации и выдачу гарантий происхождения будет осуществлять Госэнергоэффективности.

В сообщении добавили, что в ЕС высокоэффективная когенерация обеспечивает 12% электроэнергии и 16% тепловой энергии, используемой в домах, промышленности и централизованном теплоснабжении. Это способствует экономии энергии в эквиваленте около 30 млрд м3 в год, из которых 15 млрд м3 – непосредственно экономия природного газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, комитет ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг рекомендовал Парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект №4527 "О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации) и использовании сбросного энергопотенциала" о развитии высокоэффективной когенерации".

Читайте также
От РОП до нелегальных свалок: в Украине пересмотрят законодательство по отходам
От РОП до нелегальных свалок: в Украине пересмотрят законодательство по отходам

Наибольшие изменения предлагают к закону "Об управлении отходами", чтобы устранить практические препятствия реализации его норм

В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств
В ЕС раскритиковали коррупционные риски в экологической сфере Украины и слияние министерств

Отдельно упоминаются и строительные проекты, из-за которых страдают еще не должным образом защищенные природоохранные территории

Правительство упростило правила управления отходами: ключевые изменения
Правительство упростило правила управления отходами: ключевые изменения

Для предприятий упростят некоторые процедуры, а экологические меры приведут в соответствие с новым законодательством

Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий
Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий

Из недостатков эксперимента – отсутствие реальных данных об объемах отходов и их структуре, что, скорее всего, свидетельствует о сбросе на свалку того, что можно было переработать