Правительство на год отложило применение новой классификации отходов при налогообложении

Правительство на год отложило применение новой классификации отходов при налогообложении shutterstock
Анна Великая

Новый срок – 1 января 2027 года

Кабинет Министров Украины вновь отсрочил на один год начало применения новой классификации отходов для налогообложения. Оно должно было стартовать уже с 1 января 2026 года.

Текст соответствующего постановления опубликован на сайте правительства. Оно вносит изменения в другое постановление – № 1102 "Об утверждении Порядка классификации отходов и Национального перечня отходов".

Согласно этому первоначальному документу для целей налогообложения Национальный перечень отходов и Порядок классификации отходов должны были применяться с 1 января 2025 года. Однако в ноябре 2024 года Кабмин отложил на год использование этих документов при начислении эконалога. Теперь видим повторное перенесение.

Почему возникла необходимость переноса срока

В Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины сообщают, что это позволит завершить подготовку и принятие изменений в Налоговый кодекс, которые согласуют классификацию отходов с налоговыми ставками. Следовательно, законодатели не успевают с соответствующими документами.

По информации министерства, такое согласование обеспечит корректное начисление экологического налога за захоронение отходов, снизит риски злоупотреблений при определении класса опасности отходов и обеспечит стабильность бюджетных поступлений.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что, по мнению экспертов, "зеленый" переход в Украине невозможен без целевого использования эконалога.

Читайте также
Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого
Ни слова об экологии: приоритеты нового премьер-министра Сергея Корецкого

По его словам, для восстановления отдельного экологического министерства "нужно время"

Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко
Главой обновленного Министерства экономики и окружающей среды стал Александр Кравченко

До этого он работал в сфере консалтинга по стратегическому управлению

Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп
Экополитика останется в подчинении Министерства экономики – нардеп

Пока неизвестно, кто возглавит обновленное министерство

В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики
В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики

Пересмотр касается согласования санитарных рубок и упрощения оформления лесорубных билетов