Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы Facebook/Івано-Франківський обласний центр контролю та профілактики хвороб
Мария Семёнова

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота

Из-за пожара на полигоне твердых бытовых отходов в Старобогородчанской громаде зафиксировано кратное превышение загрязняющих веществ. Содержание угарного газа в эпицентре превысило норму более чем в 10 раз.

Об этом сообщает медиа Суспільне со ссылкой на публикацию Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики заболеваний.

Хронология события

Пожар на территории Старобогородчанской свалки неподалеку Богородчан произошел 4 мая. В районе урочища Мочары загорелись бытовые отходы на площади 300 м2.

Для тушения пожара ГСЧС привлекла 15 спасателей из 4 спасательных частей, пожарную команду из Подгорья и четыре единицы спецтехники. Основное возгорание локализовали в 17:02, однако по состоянию на 5:00 утра 5 мая ликвидация пожара еще продолжалась.

Источник: ГСЧС в Ивано-Франковской области

Жителей предупредили об угрозе токсичного дыма и посоветовали не открывать окна и по возможности избегать пребывания на открытом воздухе.

Токсичные выбросы

Специалисты взяли пробы в трех локациях – в эпицентре пожара, возле въезда на полигон и на границе санитарно-защитной зоны.

Угарный газ (оксид углерода). При норме в 5 мг/м3 его концентрация составляла 54, 32 и 5,2 мг/м3 с удалением от центра возгорания.

Диоксид азота. Норма составляет 0,2 мг/м3. Концентрация в трех точках была 1,8, 0,22 и менее 0,2 мг/м3.

"По результатам обсуждения ситуации в результате возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в урочище Мочары Старобогородчанской общины комиссия приняла протокол", – говорится в сообщении.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что фильтрат со свалки стал причиной массовой гибели рыбы в Житомирской области.

В то же время продолжается рекультивация Грибовицкого полигона во Львовской области. Там уже расцвели тюльпаны вместо мусора.

Читайте также
В результате обстрела в озера Киева попали нефтепродукты
В результате обстрела в озера Киева попали нефтепродукты

Сотрудники ГСЧС установили боновые заграждения, чтобы изолировать топливное пятно

Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем
Кабмин утвердил механизм учета и выявления отходов с неустановленным владельцем

Власти надеются, что это уменьшит количество стихийных свалок в громадах

Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"
Огонь охватил тысячи гектаров оккупированного заповедника "Аскания-Нова"

Пожары уничтожили участки целинной степи с редкими растениями

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода