Появилась повестка дня экокомитета Верховной Рады на 26 июня: что рассмотрят нардепы

Появилась повестка дня экокомитета Верховной Рады на 26 июня: что рассмотрят нардепы Liga.net

Анна Великая

В частности, народные избранники обсудят предложения относительно доступа к информации и участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды

В среду, 26 июня, в 10:30 в режиме видеоконференции состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку дня комитета.

Нардепы рассмотрят документы, по которым экокомитет определен главным, а именно:

  • проект Закона № 10409 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по уточнению полномочий центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты и других государственных органов в сфере защиты критической инфраструктуры";
  • проект Закона № 9219 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о разграничении полномочий центральных органов исполнительной власти в сфере промышленной безопасности, охраны труда, гигиены труда, обращения со взрывчатыми материалами, осуществления государственного горного надзора, осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением требований законодательства о труде и занятости населения”.

Также экокомитет должен подать свои предложения к законопроекту № 0272 "О ратификации Поправок к Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды".

Как ЭкоПолитика сообщала ранее, 20 июня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал депутатам принять проект Закона №11355 "Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения" за основу и в целом, и законотворцы поддержали его 245 голосами.

Читайте также
Правительство упростило правила управления отходами: ключевые изменения
Правительство упростило правила управления отходами: ключевые изменения

Для предприятий упростят некоторые процедуры, а экологические меры приведут в соответствие с новым законодательством

Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий
Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий

Из недостатков эксперимента – отсутствие реальных данных об объемах отходов и их структуре, что, скорее всего, свидетельствует о сбросе на свалку того, что можно было переработать

Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 
Реформы с долгой выдержкой: какие экологические законопроекты рассмотрит парламент на новой сессии 

Некоторые документы, заявленные в повестке дня, ожидают рассмотрения с 2019 года