Более 90 кофеен Львова предлагают скидку на кофе в многоразовой чашке Shutterstock

Более 90 кофеен Львова предлагают скидку на кофе в многоразовой чашке

Валентина Гембарская

Каждое заведение определяет индивидуально размер скидки или другие поощрения для клиентов

Во Львове уже более 90 кофеен предлагают поощрения для клиентов, покупающих напитки с собой в собственные многоразовые чашки.

Об этом сообщает ОО Zero Waste Lviv. Стоит подчеркнуть, что продажа кофе в свои чашки – это не просто модный тренд, но и необходимость для устойчивого развития. В частности, Львов популяризирует ответственное потребление и использование многоразовых вещей вместо одноразового назначения.

"16.03.2023 состоялось обсуждение в Минприроды законопроекта № 6077-д "О мерах по предотвращению и уменьшению негативного влияния пластиковых изделий на окружающую среду". Этот законопроект предлагает требование ко всем учреждениям предоставлять в обязательном порядке скидку на напиток в чашку посетителя в размере 10%. Этот законопроект рекомендован профильным комитетом для внесения на рассмотрение Верховной радой. Поэтому данная инициатива позволит подготовиться к будущим регуляторным требованиям. Это также еще один шаг на пути к задекларированной цели Львова – Zero Waste город", — говорится в сообщении организации.

Информация о всех участниках и скидках, которые они предоставляют покупателям, размещена на интерактивной карте. Эта карта была разработана в 2021 году и на сегодняшний день уже 12 брендов, среди которых "Мир кофе", KREDENS CAFE, "Альтернативный кофе", Coffee Lab (в общей сложности 93 заведения) присоединились к сети.

"Этот простой шаг не только уменьшает объем мусора на улицах города, но и принесет городу экономическую выгоду за счет уменьшения расходов на вывоз и утилизацию отходов, будет способствовать чистоплотности уличных свалок, которые часто переполнены использованными одноразовыми кружками. Сэкономленные средства можно будет направить на другие неотложные потребности Львова. А для заведений – это возможность продвижения своего бренда, как дружественного к окружающей среде", – прокомментировала Александра Сладкова, заместитель директора Департамента экономического развития ЛГС.

Отмечается, что для дополнительного информирования и поощрения покупателей каждое заведение может получить наклейки на двери и витрины с соответствующей информацией, разработанной и изготовленной Zero Waste Lviv.

Такая инициатива предоставляет следующие преимущества:

  • уменьшение затрат на закупку одноразовой посуды и упаковки,
  • уменьшение пространства в заведении для хранения запасов одноразовой тары,
  • повышение привлекательности заведения для эко-сознательных посетителей,
  • привлечение новых потребителей.

Для того чтобы присоединиться к сети, заведениям нужно заполнить АНКЕТУ. Наклейки можно получить бесплатно в ТИЦ на пл. Рынок, 1, с 9:30 до 19:00.

Каждое заведение определяет индивидуально размер скидки или другие поощрения для клиентов, которые приносят свою многоразовую чашку или термос в кафе (посуда должна быть чистой) и заказывают напиток в свою тару. На сегодняшний день во львовских заведениях практикуются скидки размером от 5 до 20% от стоимости напитка, или комплимент от заведения, или фиксированная стоимость 2 – 4 грн.

"Да, у нас есть постоянные посетители, которые приходят со своими чашками. Хотя их не очень много, скидка на напиток является для них приятным бонусом. У нас это 10%. Наши баристы готовы приготовить любой из напитков из меню в чашку посетителя ", – прокомментировала Татьяна Салюк, коммуникационница сети KREDENS CAFE.

Как сообщала ЭкоПолитика, во Львове Zero Waste Lviv продолжает работу в условиях войны, чтобы уменьшить количество одноразового пластика, минимизировать отходы, популяризировать многоразовые вещи, сортировку, компостирование, ресайклинг и т.д.

Читайте также
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области

Работники каждый день на механической линии вручную перебирают около 7-10 тонн, которые привозят из Львова и близлежащих общин.

Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований