Подрыв дамбы на Каховской ГЭС может привести к экокатастрофе – мэр Новой Каховки

Подрыв дамбы на Каховской ГЭС может привести к экокатастрофе – мэр Новой Каховки

Екатерина Белоусова

Уже видны десятки километров сухих берегов Каховского водохранилища

Мэр Новой Каховки Владимир Коваленко заявил, что действия россиян на Каховской ГЭС, что на Херсонщине, могут привести к экологической катастрофе.

Оккупанты взорвали шандоры на гидросооружении во время отступления с правобережья из-за чего уровень воды в Каховском море стремительно уменьшается, рассказал Коваленко в эфире телеканала Эспрессо.

"Трудно представить до какого состояния враг довел это гидросооружение", – сказал он.

slovoidilo.ua

Коваленко подчеркнул, что сейчас уровень воды, сбрасываемый в реку Днепр, очень большой. Это приводит к тому, что Каховское водохранилище стремительно становится более мелким, а уровень воды в Днепре резко поднимается.

“Уже видны десятки километров сухих берегов Каховского водохранилища, балки, спрятанные на много километров справа и слева Днепра. Поэтому сейчас очень сложно представить последствия этих действий россиян, если этого не остановить", – сказал мэр Новой Каховки.

nikopol.nikopolnews.net

Он подчеркнул, что действия россиян могут привести к экологической катастрофе. Также это угрожает рыбному миру водохранилища.

"Нижняя часть Днепра, там, где расположена Каховка, наоборот полноводна. Поскольку вода из Каховской ГЭС постоянно сбрасывается, даже плавни затоплены. А вот Каховское море сейчас становится более мелким с каждым днем", – добавил Коваленко.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, из-за повреждения дамбы Каховской ГЭС уровень воды в водохранилище упал примерно на 1,4 метра, что несет риски ограничения водоснабжения, орошение полей, а также угрожает экосистеме водоема и работе Запорожской АЭС.

Читайте также