Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР

Под суд пойдет уже пятый руководитель Рава-Русского лесхоза – ГБР shutterstock

Мария Семёнова

Деятельность должностного лица нанесла государству ущерб в размере 10 млн грн

Почти 3 тыс. деревьев незаконно вырубили на территории ГП "Рава-Русское лесное хозяйство" во Львовской области. Виновником такого искусственного обезлесения украинских лесов стал тогдашний руководитель предприятия.

Как сообщает Государственное бюро расследований (ГБР), расследование уже завершено, обвинительный акт в отношении действий должностного лица направлен в суд.

Системность коррупции в отдельном лесхозе

Рава-Русский лесхоз отличается крайне дурной репутацией. Руководители этого предприятия с удивительной регулярностью становятся фигурантами дел по противоправной деятельности.

В ГБР сообщили, что это уже пятый руководитель лесхоза, действия которого стали поводом для открытия уголовных производств.

"Это свидетельствует о наличии устойчивых коррупционных схем в отрасли", – отметили в бюро.

Личный контроль над незаконными вырубками

Чиновник точно знал, на каких участках запрещено вырубать деревья. Это не помешало ему лично согласовывать и подписывать документы на масштабную вырубку.

В результате действий бывшего руководителя лесхоза в лесах области были вырублены 2711 деревьев разных пород. По расчетам Государственной экоинспекции, это нанесло государству и окружающей среде ущерб на сумму около 10 млн грн.

dbr.gov.ua

Источник: Государственное бюро расследований

Чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Его будут судить за незаконную вырубку деревьев, а также за превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия.

Ранее ГБР сообщало, что в целом за 2025 год сумма ущерба государству от действий должностных лиц лесной отрасли составила более полумиллиарда гривен.

ЭкоПолитика постоянно рассказывает об экопреступлениях, которые совершаются в Украине, в том числе сотрудниками лесных предприятий.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов
В Украине проведут национальную инвентаризацию лесов

Около 2,9 млн га лесных массивов пострадали в разной степени из-за войны

Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"
Миллионы гривен на штрафы вместо восстановления лесов: новый тренд "эффективной" работы от "Леса Украины"

О прибыли своей отрасли лесники говорят много. О том, во сколько государству обходятся их ошибки, предпочитают умалчивать 

Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов
Вырубку лесов под ЛЭП в Карпатах поставили на паузу из-за выявленных редких видов

Гражданские экоэксперты с самого начала называли фиктивным обследование, которое проводилось перед рубками