Под Киевом взяли под охрану 169 гектаров живописной степи благодаря соцсетям

Под Киевом взяли под охрану 169 гектаров живописной степи благодаря соцсетям instagram.com/explore/tags/казковийяр
Екатерина Белоусова

"Сказочный яр" сохранил уникальный вид типичной балки украинской Лесостепи

В Киевской области во вторник, 21 марта, в Обуховском районе создали заказник "Сказочный яр" площадью 169 гектаров, в частности благодаря популярности места в социальных сетях.

Заказник получил свое название благодаря хэштегу "сказочный_яр" из-за живописного степного пейзажа, сообщает "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Экоактивисты подчеркнули, что "Сказочный яр" является одной из самых больших степных балок на Киевщине, которую не облесили и не распахали. Также яр является домом для краснокнижных растений и животных.

instagram.com/explore/tags/казковийяр

Они добавили, что "Сказочный яр" сохранил уникальный вид типичной балки украинской Лесостепи.

"Многие жители Киевщины специально едут к этому месту, чтобы сделать фото на фоне живописного приднепровского пейзажа", – отметили в сообщении.

instagram.com/explore/tags/казковийяр

По мнению экоактивистов, популярность "Сказочного яра" в соцсетях стала не менее важным фактором создания заказника, чем редкие растения.

Напомним, на юге Киевщины возле села Емчиха в Обуховском районе создали заказник местного значения "Дубовой Яр" площадью 26 гектаров. Он является одним из самых богатых в области на редкие степные виды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киевской области суд удовлетворил иски прокуратуры о возвращении в коммунальную собственность 4 гектара земель регионального ландшафтного парка "Трахтемиров".

Читайте также
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет

Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев

В то же время экопрокуроры понемногу возвращают государству земли нацпарков и заказников