Почти 5 млн грн заплатит поселковый совет за стихийные свалки на своей территории shutterstock

Почти 5 млн грн заплатит поселковый совет за стихийные свалки на своей территории

Анна Великая

С другой общины на Тернопольщине взыщут возмещение ущерба в размере 200 тыс. грн

Хозяйственный суд Тернопольской области принял решение взыскать 4,7 млн ​​грн с Подволочиского поселкового совета, который в течение 2 лет игнорировал предписания Государственной экологической инспекции по ликвидации стихийных свалок бытовых отходов на территории общины.

Об этом сообщили в Тернопольской областной прокуратуре.

Прокуроры доказали, что местные власти не выполняли свои обязанности в сфере охраны окружающей среды относительно безопасного обращения с отходами.

Это привело к загрязнению и засорению земель и, как следствие, причинило вред окружающей среде.

По иску Бучачской окружной прокуратуры этот же суд принял решение взыскать с Залещицкого городского совета более 200 тыс. грн. Это сумма ущерба, причиненного загрязнением земель территориальной общины, где обнаружены стихийные свалки отходов.

Участие в судебном разбирательстве обеспечивали прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Тернопольской областной прокуратуры. В пресс-службе ведомства отметили, что решения судов еще не вступили в законную силу.

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с законодательными нормами, решение вопроса об организации управления бытовыми отходами, обеспечение ликвидации стихийных свалок в пределах населенных пунктов и осуществление контроля за соблюдением земельного и природоохранного законодательства относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Также специалисты экопрокуратуры отметили, что размещение бытовых отходов на необорудованных участках создает значительную угрозу окружающей среде из-за попадания опасных веществ из мусора в почву и водоносные горизонты, ухудшая поверхностные и подземные воды.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Полтавщине предприятие устроило вблизи села несанкционированную свалку из останков животных.

Читайте также
Минприроды создает правовой хаос в сфере обращения с отходами в Украине, – PAEW
Минприроды создает правовой хаос в сфере обращения с отходами в Украине, – PAEW

Экологи обратились в Государственную регуляторную службу Украины с просьбой проверить действия чиновников этого ведомства

На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений

Оборудование предоставили международные партнеры

В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке
В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке

Мощности обработчиков, которые сейчас имеют разрешительные документы, не справляются с тем количеством отходов, которые образуются во время полномасштабной войны

Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года
Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года

Его разработали в соответствии с современными требованиями законодательства