Под Харьковом россияне уничтожили солнечную электростанцию. Фото и видео

Под Харьковом россияне уничтожили солнечную электростанцию. Фото и видео Суспільне
Елена Яценьо

СЭС полностью вышла из строя

В городе Мерефа, что в 30 километрах от Харькова, российские войска ракетным ударом на ночь 28 мая уничтожили солнечную подэлектростанцию.

На месте ударов образовались воронки в шесть метров в глубину и 11 метров диаметром. О ракетном обстреле частной территории рассказал руководитель электростанции Владимир Рончаковский в комментарии "Общественному".

"Здесь расположена солнечная электростанция по производству солнечной электроэнергии для Украины. Сегодня ночью было два прилета, ракеты "Искандер" со стороны Белгорода. Полностью мирный объект. Никакой военной инфраструктуры здесь нет. Просто солнечная электростанция", — рассказал Рончаковский.

Он рассказал, что электростанцию ​​построили на бывшей свалке в кредит. Собственными силами территорию очистили от мусора и грязи. На ней еще ничего не успели заработать. Станция проработала всего полтора года.

"Отчасти остались какие-то панели, какие-то трансформаторы, но станция в большинстве своем уничтожена. На восстановление уйдет большая сумма денег", — пояснил Рончаковский.

По мнению руководителя объекта, Россия целенаправленно уничтожает инфраструктуру Украины и ее население.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин назвал развязанную Россией войну в Украине также войной против возобновляемой энергетики.

Читайте также
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности

Ценных животных продают на черном рынке, а взамен заселяют коз и свиней

Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый
Более 100 тыс. черноморских дельфинов могли погибнуть из-за войны — ученый

Животных отравляют нефтепродукты, а взрывы приводят к дезориентации и контузиям

Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну
Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну

Работа военной техники, дронов, обстрелы могут заставить птиц покинуть гнездо, даже если там уже отложены яйца

Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА
Украина может стать крупнейшим производителем биометана в Европе — МЭА

Производители располагают ресурсами для производства до 11,6 млрд м3 биогаза ежегодно