ПАСЕ признала россия виновной в экоциде из-за подрыва Каховской ГЭС

ПАСЕ признала россия виновной в экоциде из-за подрыва Каховской ГЭС

Екатерина Белоусова

Документ содержит ряд пунктов, связанных с последствиями российской агрессии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой признала россию виновной в совершении преступления экоцида путем подрыва Каховской ГЭС.

"За" принятие документа было собрано 80 голосов, сообщает Штаб ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС в Telegram

Отмечается, что резолюция содержит ряд пунктов, связанных с политическими последствиями агрессии россии против Украины. Среди них и признание страны-агрессора виновной в причастности к совершению военного преступления – экоцида – путем подрыва дамбы Каховской ГЭС.

Как известно, ПАСЕ является одним из двух уставных органов Совета Европы. Ассамблея рассматривает актуальные вопросы, связанные с проблемами современного общества и разными аспектами международной политики в рамках общего мандата Совета Европы, охватывающего такие сферы как защита прав человека, развитие демократии и верховенства права.

Напомним, депутаты Европарламента осудили подрыв дамбы Каховской ГЭС и назвали его военным преступлением россии. Также Европейское экологическое бюро обнародовало заявление о подрыве Каховской ГЭС в которой глубоко осудило россию за агрессию, что привело к чрезвычайным экологическим и гуманитарным последствиям.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) одобрила историческую резолюцию о негативном влиянии войны на окружающую среду. Документ определяет понятие "экоцид" и добавляет его как новое преступление в Римском уставе Международного уголовного суда.

Читайте также