Пассажирский водородный самолет установил мировой рекорд высоты newatlas.com

Пассажирский водородный самолет установил мировой рекорд высоты

Елена Яценьо

HY4 успешно поднялся в воздух и совершил полет на высоте 2,2 километра

Немецкая аэрокосмическая компания H2FLY установила новый мировой рекорд высоты, подняв свой четырехместный пассажирский самолет HY4 с двигателем на водородном топливе на высоту 2 134 м.

Полет был совершен 12 апреля, заявили в компании.

HY4 успешно поднялся в воздух и совершил полет на высоте 2,2 километра, пролетев 124 км из аэропорта Штутгарта в Фридрихсхафен.

Как отметили в H2FLY, это мировой рекорд для летательного аппарата, работающего на водороде.

Водородный самолет HY4

Электрически водородный аппарат построен на базе имеющегося судна Pipistrel Taurus G4. Модель переняла у аппарата Pipistrel необычную конструкцию с двойным фюзеляжем, но ее полностью переделали в части внутренних компонентов. Если Pipistrel Taurus G4 изначально разрабатывался как полностью электрический самолет, то HY4 является гибридным решением, возлагаемым на электродвигатель вместе с топливными элементами. За их разработку отвечали инженеры из Института инженерной термодинамики DLR и Hydrogenics.

С целью снижения веса самолета в H2FLY спроектировали платформу, в которой водород сохраняется под давлением ниже 5800 фунтов на квадратный дюйм в двух резервуарах из углеродного композита, по одному в каждом фюзеляже. Они питают топливный элемент, а литиево-ионные батареи повышают производительность электродвигателя мощностью 80 кВт в моменты пиковой нагрузки.

Максимальная скорость самолета составляет 145 км/ч. Он способен преодолеть до 1,5 тыс. км при минимальной полезной нагрузке и оптимальных условиях полета.

H2FLY не планирует коммерциализировать четырехместный водородный самолет. Компания использует HY4 для создания платформы для разработки большего лайнера на топливных элементах. Главная цель H2FLY – создание 40-местного водорода-электрического Dornier 328. Если компания выдержит запланированный график разработки, этот аппарат будет представлен публике в 2025 году.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Universal Hydrogen, которую основал украинец Павел Еременко, будет строить водородные двигатели для самолетов регионального сообщения.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной