Папа Римский раскритиковал климатических скептиков

Папа Римский раскритиковал климатических скептиков shutterstock.com

Илья Федунь

Теперішній глава католицької церкви підтримал "зеленый" курс Франциска

Папа Римский Лев XIV выступил с критикой в адрес климатических скептиков, которые пренебрежительно относятся к угрозе глобального потепления, и подчеркнул необходимость продолжать "зеленый" курс. 

 Об этом пишет издание Crux. 

Лев XIV процитировал апостольское наставление предыдущего Папы Римского Франциска "Laudate Deum", опубликованное в 2023 году. В нем говорится о том, что аргентинский папа пристыдил и призвал мировых лидеров накануне конференции ООН взять на себя обязательства по замедлению изменения климата, пока не стало слишком поздно.  

"Некоторые лидеры решили высмеять очевидные признаки изменения климата, высмеять тех, кто говорит о глобальном потеплении, и даже обвиняют бедных в том, что больше всего сказывается на них", – заявил Лев XIV, опираясь на апостольское наставление Франциска. 

Папа Римский призвал к открытости сердца, чтобы по-настоящему принять экологическую миссию, и сказал, что каждый христианин должен к этому присоединиться.  В частности, Лев XIV выступал на сцене, где был представлен огромный кусок талого ледника из Гренландии и тропические папоротники как символ глобального потепления. 

Поэтому глава католической церкви решительно принял на себя экологическую роль Франциска, благословив план Ватикана по превращению сельскохозяйственного поля к северу от Рима в огромную солнечную электростанцию. Когда она заработает, ожидается, что эта ферма сделает Ватикан первым в мире углеродно-нейтральным государством. 

Напоминаем читателям ЭкоПолитики, что в августе Папа Римский Лев XIV ввел "зеленую мессу" – церковную службу, посвященную защите окружающей среды, а также призвал всех верующих беречь природу, объявив курс на возобновляемую энергетику.

Папа Римский назвал эту инициативу примером для всего мира и "общим домом", особенно после многих стихийных бедствий, приводящих к изменению климата.

Читайте также
Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий
Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий

В ОГА даже нарушили закон, не предоставив ни замечаний, ни одобрения ходатайствам

Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА
Декарбонизация без деиндустриализации: предложения к законопроекту по НСТВ от ЕВА

Третяя фаза НСТВ может экономически подорвать жизнеспособность бизнеса, если заранее не провести экомодернизацию

Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку
Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку

Менее чем за неделю было "расчищено" от деревьев более 1 га территории, где обитают животные, занесенные в Красную книгу

Цена углерода и цена восстановления: как запустить НСТВ и обеспечить "зеленый" переход
Цена углерода и цена восстановления: как запустить НСТВ и обеспечить "зеленый" переход

Пока власти разрабатывают правила торговли выбросами, эксперты задаются гораздо более важным вопросом: хватит ли у Украины ресурсов для "зеленого" восстановления и где их найти?