Озвучены ключевые последствия для окружающей среды от российской агрессии в Украине

Озвучены ключевые последствия для окружающей среды от российской агрессии в Украине

Валентина Гембарская

Украина призывает стороны главных международных экологических конвенций приостановить действие последних в отношении страны-агрессора и остановить членство России в их руководящих и совещательных органах

Специалисты Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины озвучили последствия для окружающей среды, к которым привело широкомасштабное российское вторжение. Война создала многочисленные экологические риски, обостряющиеся и угрожающие увеличением числа жертв среди населения.

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Повреждение ядерных установок, угрозы ядерной и радиационной безопасности

Ядерная и радиационная безопасность объектов в Чернобыльской зоне отчуждения остается предметом серьезного беспокойства. Информация о состоянии этих объектов недоступна, поскольку:

а) Чернобыльская радиологическая лаборатория была разграблена и уничтожена российскими войсками;

б) утрачена связь с постами мониторинга автоматизированной системы радиационного контроля, нарушена передача данных.

Последние данные из Автоматизированной системы контроля радиационного состояния в Зоне отчуждения были получены с 6 постов наблюдения 25-26 февраля. После этого утрачена связь с Системой контроля радиационного состояния. Последние данные показали превышение радиационного фона в 8 раз. Причина – нарушение загрязненной радионуклидами почвы в результате перемещения военных группировок.

28 марта российский военный конвой пересек сильно загрязненную территорию "Рыжий лес" и поднял облака радиоактивной пыли. На сегодняшний день недоступны данные Системы об уровне радиации в этом районе. Также сообщалось, что российские войска построили временные укрепления и нарушили почвенный покров в загрязненных радиацией районах зоны отчуждения. Оценить влияние на уровень радиации пока невозможно.

Запорожская АЭС, захваченная российскими войсками 4 марта, используется оккупантами как военная база. На ее территории хранятся тяжелые вооружения и боеприпасы. ЗАЭС находится под контролем российских военных. На атомной станции 11 сотрудников российской государственной компании "Росатом", вмешивающихся в работу персонала.

28 марта в 14:00 российские войска в очередной раз обстреляли соединение Харьковского физико-технического института, где расположен ядерный исследовательский реактор "Источник нейтронов". Объект также был обстрелян 26 марта. Согласно сообщению Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, из-за интенсивных боев, которые продолжаются вокруг этой ядерной установки, невозможно подробно оценить масштабы ущерба и его влияние на ядерную и радиационную безопасность.

Во вторник, 29 марта, для организации срочной технической помощи и защиты ядерных объектов страны в Украину прибыл директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гроси.

В четверг, 31 марта, в МАГАТЭ сообщили о том, что российские оккпанты в письменной форме передали контроль над Чернобыльской АЭС украинскому персоналу и начали выводить две колонны своих войск в направлении Беларуси. Третья колонна покинула город Славутич и тоже двинулась в сторону Беларуси. При выходе войск происходило разграбление помещений ЧАЭС, угон техники и других ценных вещей.

По информации Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, посторонних лиц на площадке Чернобыльской АЭС на вечер 31 марта уже не находилось.

Лесные пожары в Чернобыльской зоне отчуждения

В результате захвата оккупантами Чернобыльской зоны отчуждения радиационная катастрофа грозит не только из-за аварий на промышленных объектах, но и в результате поджога лесов и перелогов, которые после катастрофы 1986 года накопили в себе значительное количество радионуклидов.

За месяц российского вторжения и оккупации Зоны отчуждения там было обнаружено более 30 очагов крупных возгораний площадью около 10 287 га. Последний крупный пожар был площадью 176 га.

Рис.1 Территории с лесными пожарами в зоне отчуждения по состоянию на 18:00 28.03.2022

После оккупации Зоны отчуждения информацию о пожаре мы получаем со спутниковых снимков NASA и Европейского космического агентства. И это только большие пожары. Мы не исключаем существование значительного количества меньших источников возгорания. Холодная и влажная погода способствовала тому, что эти пожары самоугасали. Но с повышением температуры и отсутствием контроля за пожарной ситуацией в ближайшее время ожидается рост пожарной опасности. Наибольшее беспокойство вызывают действия, которые проводили российские войска в сильно загрязненной зоне "Рыжего леса".

Недавние атаки на инфраструктурные и промышленные объекты

РФ постоянно производит ракетные обстрелы хранилищ нефтепродуктов по всей территории Украины. Ракетные обстрелы нефтебаз Западной Украины производятся с территории Беларуси и из акватории Черного моря.

24 марта российские войска обстреляли нефтебазу в Калиновке Фастовского района Киевской области, перед этим подожгли цистерны с топливом.

26 марта на территории одного из промышленных предприятий Львова в результате ракетных обстрелов были повреждены топливные резервуары. Это привело к масштабному пожару, который удалось ликвидировать утром следующего дня.

27 марта в Луцке из-за ракетного удара по нефтебазе произошел пожар.

Еще один масштабный пожар произошел 28 марта из-за ракетного удара по нефтебазе возле Ривне.

29 марта российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе военной базы вблизи Староконстантинова в 47 км от Хмельницкого.

30 марта очередной ракетный удар был нанесен по нефтебазе в Днепре.

Разрушение нефтебаз и большие пожары приводят к токсическому загрязнению атмосферного воздуха, загрязнению земель и водным ресурсам вредными веществами по всей Украине.

Химическое загрязнение

Российские войска все чаще используют запретные зажигательные боеприпасы с белым фосфором. Это чревато масштабными пожарами и химическим загрязнением почв. На минувшей неделе в Луганской области при обстрелах Попасной и Рубежного применили фосфорные бомбы. 30 марта россияне сбросили фосфорные бомбы на город Марьянка Донецкой области, повлекшие десяток пожаров. 22 марта они также применили эти боеприпасы в окрестностях Киева.

Ущерб окружающей среде от российского вторжения огромный и растет с каждым днем. Разлив топлива, загрязнение от уничтоженной военной техники и вооружения, а также разорванные ракеты и авиабомбы – все это загрязняет почву и подземные воды химическими веществами и тяжелыми металлами. По Украине уже было запущено более 1370 ракет, также уничтожены около 4000 единиц российской военной техники разных типов. Это приводит к накоплению канцерогенного мусора. После войны последствия для окружающей среды будут проявляться годами.

Нынешними способами ведения военных действий Россия грубо нарушает все нормы международного права. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 55 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям о защите жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 года вооруженные силы во время военных действий должны соблюдать ограничения и принципы, направленные на защиту окружающей среды от широкомасштабного, длительного и серьезного ущерба. Такая защита включает запрет на использование методов или средств ведения войны, которые умышленно разрушают окружающую среду или могут нанести вред окружающей среде и тем самым создать угрозу здоровью или выживанию населения. Женевские конвенции также запрещают войскам наносить ущерб окружающей среде в отместку.

Вред заповедникам и охраняемым экосистемам

В результате вторжения наше природное наследие все больше терпит вред. Сегодня более трети территории заповедных зон используется российскими войсками в боевых действиях против Украинского народа. В настоящее время десятки природно-биосферных заповедников и национальных природных парков нанесли значительный ущерб в результате российской агрессии. Агрессор ведет боевые действия на территории 900 объектов природно-заповедного фонда площадью 1,24 млн га. Под угрозой уничтожения находятся около 200 территорий Изумрудной сети площадью 2,9 млн га. Особую обеспокоенность вызывает уничтожение Рамсарских объектов на побережьях Азовского и Черного морей и в нижнем течении Дуная и Днепра.

В результате боевых действий часть лесов в Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой и Херсонской областях находятся под контролем оккупантов. В лесах имеется большое количество сдетонированных ракет, а также неразорвавшиеся боеприпасы. Это потенциальная угроза для людей и биоразнообразия на десятилетие вперед.

Вред водным ресурсам

При наступлении российских войск, обстрелов и бомбардировок городов и инфраструктуры был причинен значительный ущерб системам водоснабжения, водоотвода и коммуникациям. Это грозит запасам пресной воды, приводит к загрязнению рек, которые являются источниками водоснабжения для промышленных, коммунальных предприятий и отдельных домохозяйств.

Повреждены очистные сооружения КП "Северодонецкводоканал", КП "Лисичанскводоканал", КП "Рубежанское ВУВКХ", КП "Попаснянский водоканал", КП "Облводоканал". Из-за этого неочищенные сточные воды из Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Попасной и Запорожья загрязняют водные ресурсы.

Черное и Азовское море

Согласно заявлению МИД Украины, российская федерация разместила морские мины в качестве неконтролируемого дрейфующего снаряжения в Черном море. 26-28 марта 2022 г. такие мины обнаружили у берегов Турции и Румынии. Их в 2014 году во время вторжения и временной оккупации украинского города Севастополь захватили российские вооруженные силы. Теперь Россия использовала эти морские мины в сочетании с кампанией дезинформации и ложными заявлениями, пытаясь выставить Украину как источник угрозы гражданскому судоходству.

Украина настаивает на привлечении России к международной ответственности за незаконную деятельность в Черном море, военные преступления и, в частности, использование морских мин как неизбирательного оружия, бесконтрольно распространяющегося в Черном море.

Об использовании россией дрейфующих мин в Черном море Украина, соблюдая свои международные обязательства, сообщила Международной морской организации (ММО) во время внеочередной сессии Совета и в рамках Юридического комитета ММО, а также международным партнерам через каналы Международной автоматизированной службы (NAVTEX).

В настоящее время морское движение из всех украинских портов в Черном море приостановлено. Десятки коммерческих судов остаются в портах из-за угрозы атак российского флота, захвата или подрыва морских мин.

В первые дни вторжения пять коммерческих судов были поражены российскими ракетами, одно судно затонуло, еще два корабля были захвачены и введены в торговые порты Крыма ("Афина" и сухогруз "Принцесса Николь").

В портовом городе Бердянск в Азовском море 24 марта было уничтожено и затоплено крупное десантное судно "Орск", несколько других российских судов были повреждены. В Азовском море продолжаются масштабные действия ВМС России.

В случае Черного моря есть грубые нарушения Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом