Отступая из Херсона, российские войска заменяли солнечную электростанцию shutterstock

Отступая из Херсона, российские войска заменяли солнечную электростанцию

Екатерина Белоусова

В ближайшее время территорию проверят и разминируют

В Херсонской области в Белозерском районе российские войска во время отступления заминировали солнечную электростанцию ​​компании Rengy, которая до полномасштабной войны была важным элементом энергетической безопасности громады.

В ходе оккупации они разграбили и повредили станцию, сообщает Полиция Херсонской области в Facebook.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время станция не работает.

“Часть населения страдает из-за отсутствия электроэнергии и тепла. После деоккупации территории работники пока не могут приступить к работе по возобновлению деятельности станции и генерации столь нужной сейчас электроэнергии”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что станция массово заминирована, однако в ближайшее время территорию проверят и разминируют специалисты.

"Полиция Херсонщины работает над тем, чтобы максимально задокументировать все преступления, совершенные армией рф на территории области", – отметили в пресс-службе.

Напомним, оккупационные власти на неподконтрольных Украине территориях угрожают конфисковать объекты промышленной солнечной генерации электроэнергии. Это касается СЭС, владельцы которых находятся на подконтрольной украинским властям территории и отказываются возвращаться.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области, освобожденном пгт Высокополье, украинские военные сняли последствия российской оккупации. На видео попала частично разрушена солнечная электростанция и около 7 мертвых коров.

Читайте также
В Чернобыле заработала солнечная электростанция, построенная за счет Испании
В Чернобыле заработала солнечная электростанция, построенная за счет Испании

Это уже не первый объект "зеленой" энергетики на территории зоны отчуждения

Сеть АТБ экономит 1,5 млн грн на каждом магазине благодаря установленным СЭС
Сеть АТБ экономит 1,5 млн грн на каждом магазине благодаря установленным СЭС

Торговые точки начали ими оборудовать в прошлом году

EVA установила СЭС мощностью 718 кВт на свой распределительный центр во Львове
EVA установила СЭС мощностью 718 кВт на свой распределительный центр во Львове

Проект начали в 2024 году и завершили в начале этого года

В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции
В 2025 году "Метинвест" вложит 1,4 млрд грн в газовые и солнечные электростанции

Решение стало ответом на тяжелую ситуацию в энергосистеме страны