Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Мария Семёнова

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

Благодаря раздельному сбору одно из ОСМД Винницы не только помогает экологии, но и получает дополнительные ресурсы для благоустройства придомовой территории. В целом это один из 74 домов, которые присоединились к городской инициативе. Она длится уже год для жилого сектора Винницы – люди отдельно собирают пластик, бумагу и стекло, а специализированная организация забирает вторсырье за деньги.

Об этом сообщили на сайте Винницкого городского совета.

Жители ОСМД "Академика Янгеля-73" сортируют мусор с июня 2025 года. Когда все начиналось, люди только начинали привыкать к новым правилам. Тогда отходы сдавали раз в месяц. Однако сейчас все жильцы уже настолько привыкли к сортировке, что срок сократился до всего десяти дней.

"Мы очень хотели, чтобы в нашем дворе был порядок. Поэтому одними из первых присоединились к инициативе по сортировке мусора. Если раньше на эту контейнерную площадку выбрасывали мусор жители прилегающих домов, которые проходили мимо по дороге на работу, то теперь это делают только те жильцы, которые присоединились к инициативе. Это две многоэтажки и жители частного сектора", – рассказала глава ОСМД Инна Волкова.

vmr.gov.ua

Источник: Винницкий городской совет

Как уже изменился двор?

Прежде всего жильцы получили чистую контейнерную площадку. Теперь там нет лишнего мусора, такого как ветки или крупногабаритные отходы.

Однако благодаря "мусорным" средствам удалось сделать значительно больше. По словам главы ОСМД, во дворе уже:

  • закупили краску и покрасили детскую площадку;
  • высадили декоративные растения, в частности сакуру, магнолию и миндаль;
  • посадили цветы;
  • покрасили скамейки;
  • обновили почтовые ящики.

Дополнительно в доме отремонтировали окна в местах общего пользования и обновили почтовые ящики. В планах жителей – создать отдельную площадку для сбора вторичного сырья.

ЭкоПолитика ранее рассказывала, как выработать у себя привычку сортировать мусор – с чего начинать и как организовать процесс.

Читайте также
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов

Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов
Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов

Экспертиза строительных работ необходима для обновления проектно-сметной документации

На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?

Уже летом планируют завершить покрытие свалки грунтом и высадку растений

Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь