В ООН предупредили, что пшеницы в мире осталось на 10 недель shutterstock

В ООН предупредили, что пшеницы в мире осталось на 10 недель

Глобальный продовольственный кризис одновременно вызывают 5 факторов, влияющих на поставку продовольствия в течение нескольких лет

В мире из-за русско-украинской войны, недостатка удобрений, проблемы с цепью поставок и рекордную засуху осталось в наличии пшеницы на 10 недель.

Об этом заявила Сара Мэнкер, генеральный директор Gro Intelligence, сообщает Fox29.

"Даже если война закончится завтра, наша проблема продовольственной безопасности не исчезнет в ближайшее время без согласованных действий", – сказала она.

До начала полномасштабного российского вторжения в Украину обе страны поставляли треть мирового экспорта пшеницы и входили в пятерку крупнейших экспортеров кукурузы.

"Без агрессивных глобальных действий мы рискуем получить чрезвычайные человеческие страдания и экономический ущерб", – сказала Мэнкер.

Глобальная нехватка продовольствия достигла уровня, невиданного со времен финансового кризиса 2008 года, и без агрессивного вмешательства ситуация будет только ухудшаться, заявил эксперт по продовольственной безопасности Совета Безопасности ООН.

Хотя Россия утверждает, что санкции препятствуют доставке товаров и ограничивают коммерческие операции из-за банковских проблем, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что эти утверждения ложны.

Он пояснил, что санкции, введенные США и многими другими странами, не мешают России экспортировать продукты питания, семена и удобрения, поскольку они не касаются экспорта этих товаров.

"Мы ежедневно работаем со странами, чтобы убедиться, что они понимают, что санкции не препятствуют потоку этих продуктов", – сказал Блинкен.

Руководитель ООН по продовольствию Дэвид Бизли предупредил Совет Безопасности, что война в Украине вызвала "беспрецедентный кризис" эскалации цен на продукты питания, что уже вызывает протесты, беспорядки и рост голода. Кризис может добавить по меньшей мере 47 миллионов человек к 276 миллионам, которые "маршируют к голоду".

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы сказал, что 49 миллионов человек в 43 странах уже "стучат в двери голода".

Бизли напомнил, что когда цены на продукты питания вышли из-под контроля в 2007 и 2008 годах, более 40 стран столкнулись с политическими беспорядками и протестами.

В настоящее время протесты и беспорядки уже проходят в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане и Перу.

"Мы уже видели дестабилизирующую динамику в Сахеле из Буркина-Фасо, Мали, Чада. Это лишь признаки того, что будет", – добавил Бизли.

Он призвал мировых лидеров сделать все возможное, чтобы стабилизировать рынки, потому что ситуация будет ухудшаться.

Менкер объяснила, что глобальный продовольственный кризис одновременно вызывают 5 факторов, создающих беспрецедентные проблемы и влияющих на поставку продовольствия в мире в течение нескольких лет.

  • Нехватка удобрений: цены на удобрения за последний год выросли почти в три и четыре раза за последние два года, благодаря проблемам цепи поставок, ограничением на природный газ и экспортным ограничением на фоне российско-украинской войны. Дефицит удобрений может значительно снизить урожайность таких крупных поставщиков, как США, Бразилия и Западная Европа, влияя на глобальную продовольственную безопасность и инфляцию в течение как минимум трех-пяти лет.
  • Изменение климата: глобальные условия засухи для пшеницы являются худшими за последние 20 лет во всем мире.
  • Дефицит кулинарного масла : цена пальмового масла выросла почти втрое за последние два года, и мир потерял 75% экспорта подсолнечного масла из-за войны в Украине. Китай также заметно увеличил количество импортируемого растительного масла.
  • Дефицит зерна: до начала конфликта на Россию и Украину приходилась треть мирового экспорта пшеницы. В настоящее время в мире наблюдается рекордно низкий уровень зерна на фоне дефицита удобрений, проблем цепи поставок и засухи.
  • Цепь поставок/узкие логистические места: проблемы с цепью поставок, созданные пандемией, обострились войной между Россией и Украиной, ведь все украинские порты остаются закрытыми, что делает невозможным перемещение собранного зерна Украины через ее границы. Переход на железную дорогу приведет к перемещению менее 10% довоенного потока.

"Мы не можем нигде решить проблему продовольственной безопасности в национальном масштабе. Хотя следующие несколько лет, вероятно, будут трудными, мы можем скоординировать глобальный ответ", – сказала Мэнкер.

Напомним, аграрии раскритиковали органическое земледелие на фоне дефицита продовольствия.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Антониу Гутерриш заявил, что пятой части человечества грозит голод из-за войны в Украине.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий