Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов

Около 30% украинских рек исчезли за 30 лет: причины высыхания водоемов shutterstock
Мария Семёнова

Водный сток Украины может снизиться еще на 25% и даже более<

Этим летом Европа столкнулась с рекордным обмелением водоемов. К сожалению, Украина не стала исключением. Министерство экономики уже объявляло о чрезвычайных мерах, таких как принудительное наполнение придунайских озер в Одесской области и ограничение специального водопользования в различных регионах. Наиболее остро проблема ощущается на юге и востоке страны. Наиболее уязвимым к изменениям остается сельское хозяйство, однако проблема уже затрагивает и водоснабжение населения.

ЭкоПолитика собрала прогнозы и объяснения экспертов по поводу водного кризиса.

Проблема назревала десятилетиями

Только за последние 30 лет в Украине исчезли или были фрагментированы около 20 тыс. рек. При этом их общее количество составляло 62 тыс. Таким образом, потери достигают почти 30%.

"Какие-то реки исчезли навсегда, их просто нет. Какие-то реки фрагментированы: течение где-то прерывается, где-то снова восстанавливается. Какие-то реки просто загнали в канал. Самым трагичным примером такого обращения является наша уникальная историческая река Лыбедь в Киеве. Она преимущественно канализирована, течет по трубе, и никто даже не знает, где эта замечательная историческая река была и как она раньше выглядела", — сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в эфире Радио Хартия.

Комбинация факторов

Приближение водной катастрофы стало возможным "благодаря" нескольким факторам. Фундаментальным стало изменение климата. Как рассказал метеоролог Виталий Шпиг в интервью изданию "Телеграф", быстрое потепление ведет к усиленному испарению. А в Украине темпы роста температуры — самые высокие в Европе.

Поэтому проблему обмеления озер и снижения уровня водохранилищ начали фиксировать еще в начале 2010-х годов, если не раньше.

"Еще одно проявление дефицита — пересыхание небольших ручьев и исчезновение малых рек, что наблюдается не только на юге, но и на севере страны. Именно малые реки питают крупные водные артерии, их массовое заиливание и высыхание грозит уменьшением водного стока в Украине на 25% и более", — рассказал метеоролог.

Свою роль сыграли и антропогенные факторы, в том числе чрезмерное и нерациональное использование водных ресурсов. Речь идет об хозяйственной деятельности, строительстве гидротехнических сооружений, использовании воды для орошения.

"Последнее десятилетие демонстрирует, что во всех странах наступили глобальные изменения, и эта аномальная жара будет с нами всегда — периодически, но на протяжении всех следующих лет. Мы видим результат хищнического использования мировых водных ресурсов – он катастрофичен и будет только ухудшаться, если мы не примем реальные меры", — подчеркнула глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Как можно исправить ситуацию

Одним из ключевых факторов восстановления водности рек является демонтаж гидротехнических сооружений. По словам Тимочко, это поможет вернуть водоемы к естественному состоянию и сделать их более устойчивыми к изменениям климата. По этому пути уже идут США и европейские страны. Например, Европейский союз планирует к 2050-му освободить от незаконных или неработающих гидротехнических сооружений 50 тысяч км рек. Для сравнения, в планах Украины — 5 км до 2030 года.

ЭкоПолитика ранее сообщала о рекордном обмелении рек Европы и Украины.

Проблема касается и других водоемов, в частности, озер. Мы рассказывали о высыхании самого большого озера Хмельницкой области — Святого. Также под угрозой высыхания находится Большой Супий в Киевской области.

Читайте также
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям
В Украине началась вакцинация диких животных от бешенства: что нельзя делать людям

Такие работы проводят каждый год – весной и осенью

Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"
Около 10 млрд грн фирмам-призракам: аудит подтвердил масштабные схемы в "Лесах Украины"

На очереди – проверки коммунальных лесхозов, где подозревают такие же типы нарушений

18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине
18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине

Качество воды мониторят более чем в 1,1 тыс. пунктов подземных и поверхностных вод

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды