Оккупанты сожгли 300 гектаров уникальной заповедной степи в "Аскании-Новой"

Оккупанты сожгли 300 гектаров уникальной заповедной степи в "Аскании-Новой"

Екатерина Белоусова

Россияне сознательно уничтожают природу

В Херсонской области из-за действий оккупантов сгорело около 300 гектаров степи в уникальном биосферном заповеднике "Аскания-Нова".

22 августа произошел пожар на участке "Великий Чапельский под", где находятся водно-болотные угодья международного значения, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что этот участок занесен в международный список Рамсарской конвенции и является домом для многих редких и исчезающих растений и животных.

“Оккупантам безразличны уникальные природные комплексы, известные во всем мире. Они пренебрегают правилами пожарной безопасности на заповедном объекте и сознательно уничтожают нашу природу. Мир должен видеть последствия пребывания россиян на украинской земле”, – отметили в пресс-службе Минокружения.

В сообщении добавили, что после деоккупации территории в Украине обязательно подсчитают все убытки, которые россия нанесла природе. Это необходимо, чтобы привлечь агрессора к ответственности.

Напомним, в Джарилгацком национальном природном парке на оккупированной Херсонщине около недели бушевал пожар на самых ценных степных участках.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Арабатской Стрелке (Генический район, Херсонская область) российские оккупанты обустроили военный полигон, где в рамках "обучения" расстреливают краснокнижных птиц.

Читайте также