Оккупанты превратили заповедный остров Херсонщины в военную базу

Оккупанты превратили заповедный остров Херсонщины в военную базу

Джарилгацкий залив с островом – это одно из 22 наиболее важных и уникальных водно-болотных угодий планеты

На оккупированной Херсонщине россияне обустроили военный полигон в национальном природном парке "Джарилгацкий" на одноименном острове.

Они также соединили остров с материковой частью, что может привести к деградации экосистем всего залива, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

В пресс-службе рассказали, что таким образом враги усилили использование заповедной территории в военных целях. В частности обустроили песчаную пересыпь вблизи поселка Лазурное.

Отмечается, что перекрытие промоины приведет к:

  • заилению и деградации экосистем всего залива;
  • нарушение процессов миграции рыб, которыми, в частности, и питаются водно-болотные птицы.

"Такие действия окупантов являются прямым преступлением против природы, за которое они обязательно заплатят", – подчеркнули в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Джарилгацкий залив с островом – это одно из 22 наиболее важных и уникальных водно-болотных угодий планеты, охраняемых Рамсарской конвенцией. Также она является домом для дельфинов-афалинов и белобочек.

В сообщении добавили, что с начала полномасштабного вторжения война нанесла ущерб около 900 объектам природно-заповедного фонда площадью более 1 миллиона гектаров. То есть 20% от площади всех природно-заповедных территорий Украины.

Напомним, на Кинбурнской косе, которая находится в Херсонской и Николаевской областях, оккупанты полностью сожгли около 8 тысяч гектаров заповедной земле.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Арабатской Стрелке (Генический район, Херсонская область) российские оккупанты совершили военный полигон, где в рамках "обучения" расстреливают краснокнижных птиц.

Читайте также