Оккупанты намеренно сжигают леса в Украине

Оккупанты намеренно сжигают леса в Украине

Екатерина Белоусова

Уничтожение лесов в Донецкой области приведет к пылевым бурям из Средней Азии на юго-востоке Украины

Российские оккупанты намеренно поджигают леса, в частности, чтобы раскрыть позиции украинских военных.

Иногда операторы БПЛА из-за дыма от пожаров не могут ничего увидеть, сообщает Министерство внутренних дел в Facebook.

facebook.com/mvs.gov.ua

"Лес горит, все горит, выгорает. Там, где идут боевые действия, там просто сожжена земля. Если не тушить, то оно выгорит все, а если тушить, ты уже цель", – рассказал операторы БПЛА Нацгвардии Валерий.

facebook.com/mvs.gov.ua

Юрист правозащитной организации "Экология. Право. Человек" Анатолий Павелко объяснил, что тушение пожаров является наиболее серьезной проблемой. Ведь ликвидация возгорания должна происходить при обстреле на заминированных территориях.

facebook.com/mvs.gov.ua

Он подчеркнул, что россияне намеренно поджигают леса, чтобы раскрыть позиции ВСУ и отодвинуть военных. Также происходят и непреднамеренные пожары из-за обстрелов или неосторожного обращения с огнем.

facebook.com/mvs.gov.ua

Павелко добавил, что на востоке Украины леса в основном хвойные, то есть сильно страдают от пожаров.

Директор Лиманского лесхоза Алексей Приходько отметил, что в 2022 году пожары повредили около 6,5 тысяч гектаров лесов, то есть треть всего лесхоза. Сейчас эта экосистема полностью уничтожена, а на ее восстановление понадобится 20-40 лет.

facebook.com/mvs.gov.ua

В сообщении подчеркнули, что из-за лесных пожаров начал изменяться уровень грунтовых вод. Кое-где стали появляться болота, а уровень воды в некоторых озерах резко начал подниматься. Последствия уничтожения лесов в Донецкой области в будущем ощутят и в соседних областях. Весь Юго-Восток Украины все чаще будут накрывать пыльные бури из Средней Азии.

Напомним,на Донетчине оккупанты превратили Ямпольское лесничество в руины, в частности обстрелы уничтожили админздания, повредили деревья и образовали воронки от прямых попаданий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) начала работу над разработкой программы для привлечения средств для восстановления украинского лесничества.

Читайте также