Обстрел склада в Николаеве нанес ущерб природе на сотни миллионов гривен

Обстрел склада в Николаеве нанес ущерб природе на сотни миллионов гривен

Нефтепродукты загрязнили 500 м2 земли

Экоинспекторы рассчитали 847,2 миллиона гривен ущерба окружающей среде от обстрела складских помещений частного предприятия "Бизнес центр "VITAHO" в Николаеве.

Обстрел вызвал пожар, во время которого сгорело 200,5 тонны нефтепродуктов и 145,4 тонны автомобильных шин, сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа в Facebook.

Отмечается, что обстрел произошел в конце сентября 2022 года.

В сообщении рассказали, что обломки складских построек засорили 8 тысяч м2 земли. Кроме того, в результате пожара произошло загрязнение воздуха.

Экоинспекторы подчеркнули, что обстрел также привел к разливу нефтепродуктов. Площадь загрязненного участка составила 500 м2.

“Война в Украине – вопрос экологической безопасности и общего будущего. Это первый за последние 20 лет международный конфликт с таким значительным вредом окружающей среде”, – отметили в пресс-службе.

Напомним, экоинспекторы рассчитали 2,3 миллиона гривен ущерба от ракетного удара по агрофирме "АГРО-ДЕЛО" в Николаевской области. На предприятии произошел масштабный пожар, во время которого сгорело 108,74 тонн селитры.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали 243,4 миллиона гривен ущерба от вражеского обстрела Николаевского международного аэропорта. Обстрел вызвал масштабный пожар и частично разрушил здание аэровокзала.

Читайте также