Обмеление Каховского водохранилища привело к масштабному мору рыбы под Запорожьем t.me/zoda_gov_ua

Обмеление Каховского водохранилища привело к масштабному мору рыбы под Запорожьем

Екатерина Белоусова

Громада продолжает очищать территорию от погибшей рыбы, чтобы избежать распространения болезней

В Запорожской области в пойме острова Сердюки Днепровской гряды из-за снижения уровня воды в акватории Каховского водохранилища произошло массовое удушье рыбы в Кушугумской громаде.

Областная Комиссия по ликвидации последствий удушья водных биоресурсов и их утилизации выявила значительные негативные последствия экологической трагедии, сообщает Запорожская областная военная администрация в Telegram.

Отмечается, что Кушугумский сельсовет убрал около 50% последствий экологической катастрофы в местах наибольшего скопления погибшей рыбы и заключил договоры на ее утилизацию.

t.me/zoda_gov_ua

"Громада продолжает работать и очищать территорию от погибших водных биоресурсов, чтобы не допустить ухудшения эпизоотической ситуации в регионе", – сказал исполняющий обязанности директора департамента защиты окружающей среды облгосадминистрации Сергей Карпий.

Он отметил, что к полномочиям облгосадминистрации входит организация ликвидации несанкционированных и неконтролируемых свалок побочных продуктов животного происхождения.

t.me/zoda_gov_ua

Карпий подчеркнул, что ликвидация таких свалок и захоронение животных производят органы местного самоуправления, на чьих территориях возникают такие свалки.

Напомним, городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко заявил, что действия россиян на Каховской ГЭС Херсонской области могут привести к экологической катастрофе. Оккупанты взорвали шандоры на гидросооружении во время отступления с правобережья из-за чего уровень воды в Каховском море стремительно уменьшается.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал международных партнеров давить на россию, чтобы закрыть шлюзы и восстановить гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. В противном случае это будет угрожать экологической катастрофой для всего континента, ведь снижение воды в водохранилище может привести к аварии на Запорожской АЭС.

Читайте также
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме
На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза