Новоназначенный замминистра экологии попал в скандал: экоактивисты предъявили обвинения shutterstock

Новоназначенный замминистра экологии попал в скандал: экоактивисты предъявили обвинения

От Кабинета Министров требуют открытой кадровой политики в сфере защиты окружающей среды

Назначение Елены Крамаренко на должность заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов раскритиковали из-за предполагаемой причастности к коррупционному делу на 200 тысяч грн.

Об этом сообщила полномочный представитель в Межрегиональном бюро экологической защиты Василина Никульникова в Facebook. Она напомнила об уголовном деле, которое было возбуждено в апреле 2019 года.

Следует отметить, что СБУ нашла 200 тысяч гривен золотом у директора департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Сергея Лукьянчука. Как утверждают экоактивисты, новоназначенная Елена Крамаренко также фигурировала по делу о взятках.

В этой связи, экоактивисты SaveDnipro и Межрегионального бюро экологической защиты обратились к Кабинету министров Украины с требованием проводить открытую кадровую политику в области защиты окружающей среды.

"Замены профильных заместителей должны быть прокоммуникированы и понятны заинтересованной общественности, ведь открытость — один из залогов продуктивного диалога власти и граждан и предохранитель коррупционных рисков", — говорится в заявлении экоактивистов.

Как сообщала ЭкоПолитика, Кабинет министров на заседании в пятницу, 13 мая, уволил сразу трех заместителей министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

После этого Минприроды обвинили в том, что решения по принципиальным кадровым шагам предпринимаются тайно от профильного комитета Верховной Рады Украины.

Читайте также
Правительство назначило Егора Перелыгина замом министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства
Правительство назначило Егора Перелыгина замом министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства

Он пока единственный из руководящего состава бывшего экологического министерства, кто попал в новосозданное ведомство

Вопреки многочисленным предупреждениям Кабмин ликвидировал Минприроды
Вопреки многочисленным предупреждениям Кабмин ликвидировал Минприроды

Напомним, предыдущий опыт подобного объединения с другим ведомством оказался неудачным

Полная перезагрузка правительства: чем грозит возможная ликвидация Минприроды
Полная перезагрузка правительства: чем грозит возможная ликвидация Минприроды

Кулуарная информация о намерении включить природоохранное министерство в состав другого новосозданного ведомства активно обсуждается в медиа