Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ

Новая инициатива Минэкономики грозит масштабным обезлесением – УПГ shutterstock
Анна Великая

Активисты регулярно указывают властям на новые законодательные инициативы, которые будут негативно влиять на состояние украинских лесов

Министерство юстиции Украины в настоящее время рассматривает подготовленный Министерством экономики, окружающей среды и сельского хозяйства проект постановления Кабинета министров Украины, который узаконит масштабное обезлесение.

Об этом предупредили активисты Украинской природоохранной группы (УПГ) на своих страницах в соцсетях.

По их информации, Минэкономики предлагает в качестве "эксперимента" разрешить "удаление зеленых насаждений на землях сельскохозяйственного назначения с целью обеспечения возможности использования таких земель по целевому назначению". Активисты объясняют, что за этими бюрократическими терминами скрывается банальное узаконивание схемы обезлесивания: лес в земельном кадастре внезапно становится "полем", а затем вырубается.

В УПГ предупреждают, что это постановление противоречит евроинтеграционным обязательствам Украины, ведь Регламент ЕС по вырубке лесов (EUDR) четко указывает, что реальный статус территории (фактическое наличие леса) важнее кадастрового статуса участка.

Также этот проект постановления Кабмина вступает в противоречие с Лесным кодексом Украины и решением Верховного Суда, которые определяют, что самосейные леса также являются лесом.

"Мы не понимаем, как такое может происходить в стране, которая одновременно имплементирует европейский регламент по борьбе с обезлесением и везде заявляет о необходимости увеличения площадей лесов. В стране, в которой сотни тысяч гектаров лесов уничтожены российской агрессией? Но это реальность…", – констатировали активисты.

Они требуют исключить из проекта постановления все нормы, способствующие обезлесиванию.


Недавно ЭкоПолитика рассказывала о проблеме отсутствия полной и достоверной информации по поводу незаконных вырубок – она достаточно фрагментарна. Ситуацию могла бы исправить унифицированная форма публичной отчетности, но государственные органы не спешат ее внедрять, а перекладывают ответственность друг на друга.

Читайте также
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"
Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"

Ранее правоохранительные органы проверяли происхождение имущества и возможное незаконное обогащение чиновника

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня