Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины"

Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины" dbr.gov.ua
Анна Великая

Несмотря на проведенную "реформу" лесной отрасли, количество и аппетиты коррупционеров среди лесоводов только растут

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении бывшему директору филиала "Костопольское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины" в незаконном обогащении на более чем 44,3 млн грн.

Соответствующее сообщение опубликовали на сайте этого правоохранительного органа.

Фигуранту предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 368-5 (незаконное обогащение) и ч. 2 ст. 366-2 (внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию).

Дома у подозреваемого следователи нашли и изъяли свыше $650 тыс., €481 тыс. и 500 тыс. грн. Чтобы скрыть свое незаконное обогащение, он предоставил документы о якобы передаче ему средств на ответственное хранение другим гражданином Украины. Однако выяснилось, что это лицо с 2022 года не находится на территории Украины, не имеет подтвержденных доходов, а также не имеет никаких связей с фигурантом.

dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua.

Также в 2022 году бывший директор филиала "Лесов Украины" приобрел новый автомобиль Mercedes-Benz GLS 400d 4Matic стоимостью 4,7 млн грн. На него подозреваемый оформил фиктивный договор дарения, поскольку его собственные доходы и доходы его семьи не позволяли сделать такую дорогостоящую покупку. По договору, деньги на приобретение авто бывшему лесоводу якобы подарила мать – пенсионерка 1940 года рождения, которая получает только пенсию, а еще имеет оформленную субсидию.

В декларации бывшего руководителя следователи также нашли:

  • ложную информацию о подарке в 4 млн грн;
  • незадекларированные остатки средств на банковских счетах, "забытую" наличность;
  • фиктивную информацию об источнике происхождения активов, полученных якобы по договору хранения.

Теперь бывшему должностному лицу ГП "Леса Украины" грозит срок до 10 лет за решеткой. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) будет реализовывать оборудование майнинговой фермы, которую незаконно устроили в помещениях должностные лица одного из филиалов государственного предприятия "Леса Украины".

Также мы рассказывали о махинациях лесоводов с электронной системой учета древесины.

Читайте также
Набсовет "Лесов Украины" поддерживает коррумпированный менеджмент предприятия – активисты
Набсовет "Лесов Украины" поддерживает коррумпированный менеджмент предприятия – активисты

Бездействие совета может даже дискредитировать механизм привлечения иностранных специалистов к надзору за украинскими государственными предприятиями

Системная коррупция в экоинспекции Днепра: подчиненную задержали, у начальника миллионные состояния
Системная коррупция в экоинспекции Днепра: подчиненную задержали, у начальника миллионные состояния

Дмитрий Шибко и его семья владеют элитной недвижимостью в Днепре и Киеве, а самого чиновника уже задерживали за взятки

Миллионные зарплаты и новая СЭС: сколько заработал экс-руководитель лесофиса Полесья
Миллионные зарплаты и новая СЭС: сколько заработал экс-руководитель лесофиса Полесья

За месяц на государственной должности чиновник зарабатывал больше, чем за весь 2024 год

Семейные подряды на 11 млн грн: в Полесье за лесами ухаживают родственники чиновницы лесхоза
Семейные подряды на 11 млн грн: в Полесье за лесами ухаживают родственники чиновницы лесхоза

Мать и свекровь чиновницы выиграли тендеры на закупки от Киверцовского лесничества, а работами фактически руководит ее муж