Названы миллионные убытки для воздуха от одного обстрела Николаевщины в сентябре

Названы миллионные убытки для воздуха от одного обстрела Николаевщины в сентябре facebook.com/LVIVDSNS
Екатерина Белоусова

Расчет убытков был передан следственным органам и Оперативному штабу

Экоинспекторы рассчитали 2,4 миллиона гривен ущерба от возгорания сухой травы, возникшей из-за попадания боеприпасов и их обломков, в Куцурубской территориальной громаде Николаевской области.

Из-за пожара в воздух попало 792 тонны углекислого газа и уничтожено 10 тысяч квадратных метров территории, сообщает Госэкоинспекция Юго-Западного округа в Facebook.

Пожар произошел 7 сентября 2022 года.

В пресс-службе Госэкоинспекции объяснили, что во время таких пожаров среди загрязняющих веществ, попадающих в атмосферный воздух, наибольшую долю составляет диоксид углерода. Он обладает парниковыми свойствами, то есть способствует удержанию тепла на поверхности Земли и вносит основной вклад в глобальное потепление.

Расчет убытков был передан следственным органам и Оперативному штабу, который формирует перечень всех нарушений в сфере охраны окружающей природной среды.

Напомним, экоинспекторы рассчитали 1,3 триллиона гривен убытков, которые российские войска нанесли окружающей среде с начала полномасштабного вторжения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Кривом Роге состояние воды в реке Ингулец и ее акватории полностью стабилизировалось после того, как 14 сентября российские войска ракетным ударом разрушили дамбу Карачуновского водохранилища. Предварительная сумма экологического ущерба составляет 637 миллионов гривен.

Читайте также
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет – Copernicus
Август-2026 стал самым жарким месяцем за последние 100 000 лет – Copernicus

Ученые последовательно обвиняют рост выбросов парниковых газов, которые задерживают тепло в атмосфере

Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление

Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября
Состояние воздуха в Киеве и областных центрах Украины на утро 11 сентября

Наибольший уровень вредной пыли фиксируется в Ровно и Черновцах, которые обогнали Запорожье

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде