Названы колоссальные потери для рыбного мира от одного российского обстрела Херсона

Названы колоссальные потери для рыбного мира от одного российского обстрела Херсона shutterstock
Екатерина Белоусова

Обстрел в один момент свел на нет все усилия по масштабному зарыблению и охране

Обстрел российских войск прибрежной части Херсона повлек за собой массовую гибель рыбы в акватории реки Днепр, где находится зимовальная яма.

Ущерб от мора достиг 390,4 миллиона гривен, сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

В сообщении отметили, что на акватории площадью 10 м2 в среднем наблюдалось до 5 погибших особей толстолоба весом от 7 до 10 кг.

darg.gov.ua

Обстрел произошел 2 января 2023 года.

"Оккупанты продолжают повсеместно уничтожать жизнь нашего уязвимого животного мира, – сказал исполняющий обязанности главы Госрыбагентства Игорь Клименок. – Однако своими действиями рф не остановит украинцев в борьбе за свободную жизнь в мирной стране! Победим, сохраним, восстановим."

Он также добавил, что вражеский обстрел в один момент свел на нет все усилия по масштабному зарыблению и охране водных биоресурсов.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российские оккупанты нанесли ущерба экологии на сумму $35,3 миллиарда.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на оккупированной Херсонщине, из-за уничтожения российскими войсками судов в портах, в водоемы попало около 10 тонн горюче-смазочных материалов.

Читайте также
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике

Огонь выжег более 1000 га уникальной плавневой экосистемы

Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство
Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство

Птиц отпугивают постоянные взрывы и пролеты дронов

Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений
Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений

Документ сформирует порядок выявления и обследования таких объектов, а также определение мест временного хранения отходов

В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело
В харьковском озере погибло более 9 тысяч рыб: открыто уголовное дело

Полицейские расследуют нарушения правил охраны вод