Названы колоссальные потери для природы Чернобыльской зоны за время войны shutterstock

Названы колоссальные потери для природы Чернобыльской зоны за время войны

Екатерина Белоусова

Пожары 2022 года являются одними из самых масштабных за всю историю существования зоны

В Чернобыльской зоне отчуждения с 24 февраля 2022 года выгорело более 22 171 га территорий, в том числе около 14 000 га во время оккупации, по данным European Forest Fire Information System (EFFIS).

Это не окончательная цифра, ведь некоторые пожары все еще продолжаются, сообщает Украинская Природоохранная Группа – UNCG в Facebook.

В материале отметили, что в 2022 году первые значимые пожары произошли как раз во время оккупации.

"Месяц оккупации негативно повлиял на возможность пожарных служб ликвидировать пожары: техника уничтожена или повреждена, дороги и ландшафты – заминированы", – отметили экоактивисты.

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

В полном разминировании нуждаются сотни тысяч гектаров лесов и болот, которые к тому же загрязнены радиацией. Что на данный момент сложно реализовать.

Пожары в зоне отчуждения не только ухудшают состояние атмосферы, но и ставят под угрозу ее барьерную функцию (предотвращение выноса радиоактивных частиц за ее пределы).

"Пожары уничтожают леса, луга, болота, участки богатой фауны Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, наносится значительный вред природе Украины и миллионный ущерб государству", - говорится в материале.

Пожары 2022 являются одними из самых масштабных за всю историю существования зоны.

Напомним, правительство Украины передало 226 964,7 га в постоянное использование Чернобыльскому радиационно-экологическому биосферному заповеднику.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле на одном из участков в Рыжем лесу в Чернобыльской зоне, где российские военные рыли окопы, специалисты "Энергоатома" зафиксировали аномально высокие показатели радиационного состояния.