Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

В 2019 году на полях находилось 43,5 миллиона тонн красного шлама

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что существует угроза, что во время жары вновь возникнет пыление токсичного красного шлама с полей Николаевского глиноземного завода.

Экоугроза связана с тем, что завод национализировали и сейчас предприятие не имеет должного обслуживания и финансирования, сообщает НикВести.

"Из-за перехода в государственную собственность есть разрыв между частным и государственным финансированием", – подчеркнул Ким.

Он рассказал, что в настоящее время на заводе работает около 300 человек, которе охраняют и обслуживают поля. Часть полей имеет систему автоматизированного полива и вызывает меньшее беспокойство, чем поля с механической и физической обработкой.

“Я не могу заверить вас, что шлам не будет парить. Это экологическая проблема. Мы с этим боремся и завод с этим борется, ведь за свои средства выплачивал зарплаты, ухаживал за полями”, – сказал Ким.

В материале подчеркнули, что НГЗ ответственен за наибольшее количество отходов ІV класса в области, а именно 82,2%. По состоянию на 1 января 2019 года на шламохранилищах было накоплено 43,5 миллиона тонн красного шлама на двух полях. Ежегодно его количество увеличивается на 1,3-1,7 млн ​​тонн.

В 2021 году предприятие планировало построить третье хранилище для красного шлама. Однако, несмотря на отсутствие замечаний со стороны Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, процесс был заблокирован.

Напомним, в феврале 2022 года на Николаевском глиноземном заводе (НГЗ) возобновили рекультивацию первого шламового поля, которая была заблокирована из-за судебного иска ОО "Стоп шлам" о взыскании морального вреда.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в феврале 2022 года на Николаевском глиноземном заводе планировали начать утилизацию 180 тысяч тонн шлама в год. На предприятии впервые в мире научились производить из таких отходов цемент.

Читайте также
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 2,8 миллиона гривен

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн
Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно