Начало эры мусорной реформы: как в Украине создают законодательную основу для управления отходами

Начало эры мусорной реформы: как в Украине создают законодательную основу для управления отходами

Екатерина Белоусова

Есть опасения, что на реформу в Украине закладывают десятилетия

В Украине почти 30 лет система управления отходами базировалась на устаревших советских нормах, однако 9 июля вступил в силу евроинтеграционный Закон №2320-IX "Об управлении отходами". Хотя он запускает долгожданную мусорную реформу, документ является рамочным и требует принятия дополнительных законов и других актов. Однако принятие законодательных норм "на бумаге" недостаточно и необходимо создавать условия для воплощения реальных изменений "в жизнь".

ЭкоПолитика проанализировала, на каких стадиях разработки находятся необходимые для преодоления мусорного нашествия законодательные нормы.

Кабинет министров Украины уже утвердил ряд необходимых постановлений, в частности:

  • 27 сентября 2022 года (с изменениями от 28 апреля 2023 года) – "Об утверждении Порядка обращения с отходами, которые образовались в связи с повреждением (разрушением) зданий и сооружений в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или проведением работ по ликвидации их последствий ";
  • 19 июня – "Некоторые вопросы обращения с бытовыми отходами в особых условиях";
  • 30 июня – "Об утверждении Порядка разработки и утверждения региональных планов управления отходами", что станет частью Национального плана управления отходами;
  • 14 июля – изменения в "Положение о Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов для приведения его в соответствие нормам Закона "Об управлении отходами". Теперь ведомство будет формировать и реализовать государственные политики в сфере управления отходами;
  • 8 августа – "Некоторые вопросы объявления прекращения статуса отходов", в частности, касающегося металлолома чугуна, стали, алюминия, меди, которые можно переработать и использовать как сырье;
  • 5 сентября – "Об утверждении Порядка разработки, согласования и утверждения местных планов управления отходами";
  • 20 октября – "Об утверждении Порядка классификации отходов и Национального перечня отходов".

Также на разных стадиях подготовки находятся важные законопроекты.

Законопроект №10066 "Об упаковке и отходах упаковки"

15 сентября Кабинет министров одобрил законопроект "Об упаковке и отходах упаковки", регламентирующий понятие расширенной ответственности производителя (РОП) и вводящий целевые показатели по ресайклингу упаковки. 18 сентября его зарегистрировали в Верховной Раде (№10066). Документ долго разрабатывала команда Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Впоследствии в парламенте зарегистрировали два альтернативных законопроекта №№10066-1 (29 сентября) и 10066-2 (4 октября).

2 октября состоялась рабочая встреча по обсуждению законопроекта №10066, в которой приняли участие члены Комитета ВРУ по вопросам экологической политики и природопользования, представители Минприроды, Мининфраструктуры, ассоциаций местного самоуправления, общественных объединений и организаций, а также бизнеса.

25 октября члены экокомитета создали рабочую группу по проработке всех трех законопроектов под руководством главы экокомитета Олега Бондаренко.

Следует отметить, что некоторые предприниматели уже запустили раздельный сбор отходов упаковки. Так объединение производителей товаров в упаковке, действующее по принципу расширенной ответственности Recopack, уже собирает бумажные, пластиковые и стеклянные отходы на Полтавщине и договорилось запустить аналогичную систему в Броварской громаде Киевской области. Также раздельный сбор уже запустили некоторые крупные сети супермаркетов.

Законопроект "О металлоломе"

7 июля Кабинет министров одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 2 Закона Украины "О металлоломе". Документ устанавливает, что законодательство о металлоломе состоит из Законов "Об управлении отходами", "О металлоломе" и других нормативно-правовых актов и согласовывает их. 12 июля его зарегистрировали в Верховной Раде (№ 9484).

Законопроект внесли в повестку дня экокомитета на 18 сентября, однако его рассмотрение перенесли. 9 октября нардепы рассмотрели документ и рекомендовали главному Комитету доработать его.

Отходы добывающей отрасли, эконалог и электронный мусор

12 июля Минприроды анонсировало финальные стадии разработки законопроектов "Об управлении отходами добывающей промышленности" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по экологическому налогу, взимаемому за захоронение отходов и размещение отходов добывающей промышленности". Ведь наибольшую часть всех отходов в Украине составляют именно отходы недропользования.

5 октября в Минприроды анонсировали подготовку законопроекта, который введет экологический налог на захоронение мусора, чтобы сделать его дорогостоящим и невыгодным. Это должно стимулировать переработку и создание необходимой инфраструктуры. В настоящее время документ разрабатывают совместно с Министерством финансов и Государственной налоговой службой.

Также до сих пор разрабатываются законопроекты "Об отходах электрического и электронного оборудования" и "О батареях и аккумуляторах".

Перечень нормативно-правовых актов по которым продолжается обсуждение и согласование

Проекты постановлений Кабмина:

  • "Некоторые вопросы отнесения веществ или предметов к побочным продуктам";
  • "Порядок создания и администрирования информационной системы управления отходами";
  • "Об утверждении порядка представления декларации об отходах и его формах";
  • "Об утверждении Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами";
  • "Об утверждении Порядка обнаружения и учета отходов, владелец которых не установлен";
  • "Об утверждении Порядка выдачи (отказа в выдаче, аннулировании) разрешения на осуществление операций по обработке отходов";
  • "Об утверждении технических требований к эксплуатации установок по сжиганию отходов и установок по совместному сжиганию отходов";
  • "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга объектов обработки отходов";
  • "Об утверждении Технического регламента классификации опасности, маркировки и упаковки химической продукции";
  • "Об утверждении Национального плана управления отходами", который будет включать Национальную программу предотвращения образования отходов и Национальную программу уменьшения захоронения биоотходов";
  • "Об утверждении порядка предоставления письменного согласия (сообщения) на трансграничную перевозку опасных отходов и заключения на трансграничную перевозку отходов";

проектов приказов Минприроды:

  • "Об утверждении порядка разработки планов управления отходами предприятий, учреждений и организаций";
  • "Об утверждении порядка государственного учета отходов и представления отчетности";
  • "Об утверждении формы и порядке учета отходов".

В Минприроды заявляют, что Европа переходила на новую систему управления отходами 20-30 лет. Поэтому есть опасения, что на реформу в Украине закладывают десятилетия, в течение которых мусор будет захватывать все новые и новые территории.

Следует отметить, что за 4 месяца действия Закона "Об управлении отходами" реальные изменения еще не ощущаются. Уровень сортировки мусора в Украине все еще недостаточен, а предприниматели продолжают вывозить мусор в леса, однако появляются истории успеха. Возможно, ситуация изменится при принятии всех необходимых законодательных норм. Однако реформы "на бумаге" недостаточно и ее нужно активно воплощать в жизнь.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами

Минприроды выдает разрешения вопреки закону "Об управлении отходами" – эксперт
Минприроды выдает разрешения вопреки закону "Об управлении отходами" – эксперт

Еще не утверждено новое постановление о получении разрешений и перечень отходов