На Житомирщине ежесуточно производят 200 м3 газа из перепелиного помета

На Житомирщине ежесуточно производят 200 м3 газа из перепелиного помета
Екатерина Белоусова

Полная переработка отходов длится 1 неделю

Владелец перепелиной фермы замкнутого цикла "Николай" Николай Кузьменко рассказал, что благодаря биогазовой установке на ферме птичий помет ежедневно перерабатывают на 200 м3 газа.

На хозяйстве замкнутого цикла на Житомирщине также производится около 10 тонн ценных органических удобрений, пригодных для использования в органическом земледелии, сказал он в интервью Агробизнесу сегодня.

Кузьменко отметил, что разрабатывать установку он начал в 2000 году, строить – в 2007, а запустил – в 2014. Ее особенность состоит в том, что она работает непрерывно. Установка работает по схеме двойного сбраживания – сначала предварительное кислотное сбраживание, затем основной процесс. Полная переработка отходов длится неделю.

"Большие установки имеют такую ​​конструкцию, что вынуждены останавливаются на чистку реакторов. Наш метантенк я спроектировал так, что он самоочищается, – сказал он. – Через год уже будет 10 лет, как она работает непрерывно”.

Фермер объяснил, что благодаря собственной генерации хозяйство полностью обеспечивает себя электроэнергией во время отключений.

Кузьменко подчеркнул, что основное предназначение биогазовой установки – быстрая переработка перепелиного помета. Ведь ферма расположена в пригородной полосе возле Житомира и потому остро нуждалась в эффективной переработке органических отходов.

"Большая часть биогаза тратится на поддержание температурного режима в самой установке. Также его используем в коптилке, – добавил он. – Мясо птицы перепела коптится на биогазе, изготовленном из перепелиного помета. Такой замкнутый цикл".

Напомним, ООО "Винницкая птицефабрика" получит $30 миллионов кредита для модернизации биогазового завода в селе Васильевка и производства сжиженного биометана.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинская компания по управлению отходами реализует с компанией “Danone Украина” проект по переработке на биотопливо просроченной молочной продукции и детского питания.

Читайте также
Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса
Жители Житомирской области вышли на протест из-за хищений леса

Люди считают деятельность полиции неэффективной, а в вырубках подозревают недобросовестных арендаторов

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде