На Западе Украины UFuture реализует проект по ветрогенерации мощностью 300 МВт shutterstock

На Западе Украины UFuture реализует проект по ветрогенерации мощностью 300 МВт

Елена Яценьо

Пока что проект на паузе

Компания UFuture реализует проект по ветрогенерации мощностью 300 МВт на Западе Украины. Для его реализации будут искать партнеров в Европе.

Об этом основатель UFuture Василий Хмельницкий рассказал в эксклюзивном интервью агентству Интерфакс-Украина.

"Когда война закончится, мы будем строить "зеленую" энергетику. У нас есть проект ветрогенерации на 300 мВт, еще до войны он был почти готов. Он расположен на Западе Украины. Мы сами его не потянем, будем искать партнера. Это вообще моя стратегия, люблю делать бизнес с партнерами, которые в чем-то разбираются лучше меня. Среди наших партнеров в "зеленой" энергетике есть и катарцы, и испанцы. Поэтому, думаю, каких-то европейцев привлечем и построим", – сказал бизнесмен.

Он отметил, что реализация проекта начнется после войны. Как объяснил предприниматель, пока идет война, невозможно искать партнера, поскольку страховые риски не покрываются.

Отмечается, что в мае 2021 года инвестиционно-девелоперская UDP Renewables закрыла соглашение с катарской Nebras Power по продаже контрольного пакета акций в пяти солнечных станциях: "Скифия-Солар-1" (13 МВт), "Скифия-Солар-2" ( 33 МВт), "Фри-Энерджи Геническ" (18,3 МВт), "Терслав" (19,7 МВт) и "Сан Пауэр Первомайск" (6,5 МВт). Тогда же был озвучен новый фокус на развитие ветроэнергетических мощностей UDP, стратегической целью которой является увеличение производства электроэнергии до 700 ГВт-ч в 2023 году.

Стратегическим инвестором UDP Renewables является холдинговая компания Василия Хмельницкого UFuture, которая имеет диверсифицированный портфель активов в сфере недвижимости, инфраструктуры, промышленности, возобновляемой энергетики, фармацевтики и IT. Стоимость активов UFuture оценена в $500 млн. Общая капитализация бизнесов, которые она инвестировала, составляет до $1 млрд.

В прошлом году ЭкоПолитика писала, что группа компаний MCL, занимающаяся развитием объектов генерации электроэнергии из возобновляемых источников энергии, готовит проект строительства в Ривненской области ветровой электростанции мощностью 72 МВт для производства "зеленого" водорода.

Также турецкая компания Eksim Energy построит ветровую электростанцию ​​мощностью 67,2 МВт вблизи города Сколе Львовской области.

Читайте также
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн

Новая ВЭС в Трускавце поможет громаде зарабатывать 2 миллиона гривен в год – мэр
Новая ВЭС в Трускавце поможет громаде зарабатывать 2 миллиона гривен в год – мэр

От ВЭС до городской подстанции завели 3 силовых кабеля, что существенно улучшает стабильность и качество тока

Экоактивисты заявили о срыве общественных слушаний по строительству ВЭС на горе Руна
Экоактивисты заявили о срыве общественных слушаний по строительству ВЭС на горе Руна

Большинство местных жителей не поддерживают строительство 30 ветряных мельниц на горе